Более 27 тысяч человек задерживаются в аэропортах РФ в результате отмены и задержки авиарейсов из-за извержения вулкана в Исландии
Вести
Более 27 тысяч человек задерживаются в аэропортах РФ в результате отмены и задержки авиарейсов из-за извержения вулкана в Исландии
 
 
 
Более 27 тысяч человек задерживаются в аэропортах РФ в результате отмены и задержки авиарейсов из-за извержения вулкана в Исландии
Вести

В аэропортах РФ более 27 тысяч человек задерживаются в результате отмены и задержки авиарейсов из-за извержения вулкана в Исландии. В воскресенье, 18 апреля, премьер-министр России Владимир Путин провел экстренное совещание по поводу ситуации с авиасообщением.

Во время совещания глава Минтранса РФ Игорь Левитин заявил, что ограничения полетов на российско-европейском направлении продлятся три-четыре дня. Как отметили в Росавиации, в московских аэропортах было отменено 499 рейсов и задержан 21 рейс, передает "Интерфакс".

- Транзитные пассажиры в московских аэропортах могут получить визу на 72 часа
- Авиакомпании РФ не обращаются за финансовой помощью
- "Аэрофлот" единственный летает в Европу, в США - через Северный полюс
- Из Азии можно вернуться через Дальний Восток
- Аэропорты открыты в Испании и на Украине, частично во Франции, Германии, Болгарии и Норвегии

В аэропорту Калининграда три рейса отменено, в Ростове-на-Дону шесть рейсов отменено, один задержан. В Екатеринбурге два рейса отменено, один задержан. В Самаре и Новосибирске - по два рейса отменено. В аэропорту Тюмени отменен один рейс, один рейс задержан. На всех этих рейсах не вылетело 27 261 человек.

Во время совещания у премьер-министра Путина министр транспорта РФ Левитин рассказал, что из 12 тысяч пассажиров, находящихся в аэропортах Европы, семь тысяч - это пассажиры рейсов "Аэрофлота".

По его словам, "Аэрофлот" оказывает им поддержку. Кроме того, авиакомпания возвращает деньги тем, кто отказывается от поездок. В настоящее время около четырех тысяч человек вернули билеты "Аэрофлоту", сообщил Левитин.

Он рассказал также, что Минтранс РФ совместно с РЖД рассматривает вариант увеличения вагонов на европейском направлении. Левитин отметил, что в настоящее время дополнительно железными дорогами перевезено порядка тысячи пассажиров из городов Европы.

Во время оперативного совещания Путин заявил о необходимости оперативной реакции российских авиакомпаний на возможные изменения ситуации с ограничениями полетов на российско-европейском направлении авиаперевозок.

Он сказал, что "Аэрофлот" и другие российские компании должны "самым оперативным образом реагировать на изменение ситуации и при первой же возможности вывозить людей".

"Очевидно совершенно, что нужно помочь людям с визовой поддержкой, потому что у многих визы, наверное, заканчиваются. Нужно организовать выезд людей, тех, кто хочет, из европейских стран другими видами транспорта", - сказал Путин. Он заявил о необходимости того, чтобы "консульские работники оперативно реагировали на то, что происходит".

Транзитные пассажиры в московских аэропортах могут получить визу на 72 часа

Транзитные пассажиры в столичных аэропортах, которые не могут вылететь до места назначения в связи с извержением вулкана в Исландии, могут получить транзитную визу на 72 часа, заявил Левитин.

"Организована круглосуточно работа консульских служб, и идет переоформление, то есть пассажир, который будет ждать в аэропорту в таможенной зоне, может получить транзитную визу на 72 часа, выйти из таможенной зоны, быть в гостинице, городе или аэропорте", - заявил министр транспорта на совещании у премьера.

Между тем первый замглавы МИД РФ, статс-секретарь Григорий Карасин рассказал, что Литва и другие транзитные страны гибко реагируют на ситуацию, связанную с ограничениями полетов из Калининграда в связи с извержением вулкана в Исландии.

"Литва и другие страны Евросоюза очень гибко и конструктивно реагируют на ситуацию, наши послы и генконсульства находятся с ними в постоянном контакте", - заявил Карасин на совещании у Путина.

По его словам, достигнута временная договоренность о том, что из Калининградской области будет возможно временное перемещение граждан по внутренним паспортам с использованием так называемой "справки на возвращение".

Авиакомпании РФ не обращаются за финансовой помощью

Глава Минтранса во время совещания у премьера отметил, что европейские авиакомпании в связи со сложившейся ситуацией уже обращаются за помощью и, по данным международной организации гражданской авиации, ежедневные убытки компаний составляют 200 млн долларов.

Российским авиакомпаниям пока не требуется финансовая помощь в связи с ситуацией, которая сложилась с авиаперелетами в последние дни из-за извержения вулкана в Исландии, сообщил министр транспорта Левитин.

В дальнейшем необходимость финансовой помощи может появиться только при вывозе пассажиров из-за рубежа. "Все будет зависеть от того, как будут отправляться из-за рубежа пассажиры", - сказал он.

Кроме того, он отметил, что в российских аэропортах находятся пассажиры, купившие билеты в иностранных компаниях. По его словам, все эти пассажиры находятся под обеспечением иностранных компаний.

"Аэрофлот" единственный летает в Европу, маршрут в США проходит через Северный полюс

На совещании у премьера Левитин сообщил, что "Аэрофлот" в настоящее время является фактически единственной компанией, осуществляющей полеты из РФ в Европу и обратно. "К нам никто не летает из Европы, кроме "Аэрофлота", - заявил Левитин на совещании у премьер-министра РФ.

В связи с этим премьер-министр поинтересовался, каким образом происходят данные перелеты, отметив, что сам он накануне прилетел из Мурманска, а президент РФ Дмитрий Медведев недавно отправился в Краков.

Левитин отметил, что "мы летаем только по тем маршрутам, которые открыты". При этом он подчеркнул, что "Аэрофлот" делает технический осмотр каждого самолета после каждого перелета, как в европейских аэропортах, так и в Москве.

"В Северную Америку "Аэрофлот" изменил маршрут и летает по кросс- полярному маршруту, через Северный полюс", - добавил Левитин.

Из Азии россияне смогут вылететь через Дальний Восток

Российские пассажиры, которые не могут вылететь из аэропортов Азии, смогут вернуться в РФ через Дальний Восток. По словам министра транспорта РФ, в настоящее время ведутся переговоры "с партнерами в Пекине, чтобы российские граждане, которые находятся в Юго-Восточной Азии", смогли попасть в РФ через Дальний Восток.

Между тем многие российские граждане, застрявшие в многочисленных аэропортах Европы и Азии из-за массовых отмен авиарейсов, изобретают самые извилистые маршруты, чтобы попытаться вернуться в Россию, передают корреспонденты "Интерфакса" из этих городов.

Весьма популярным выражением среди российских граждан, находящихся в транзитных зонах аэропортов стран Азии и Европы, стало выражение: "Прорваться на Родину".

Россияне летят из Гонконга, Бангкока, Сеула и прочих азиатских мегаполисов в Пекин, откуда переправляются в Абу-Даби, Дубай, Каир и другие аэропорты арабских стран с многочисленными пересадками.

В Испании и на Украине открыты все аэропорты, частично открыты аэропорты во Франции, Германии, Болгарии и Норвегии

В Испании возобновили работу все аэропорты страны, закрытые ранее из-за вулканического пепла, сообщила телерадиовещательная корпорация BBC.

Франция объявила об открытии сразу нескольких аэропортов на юге страны. Воздушные порты Ниццы, Марселя, Бордо и Тулуза будут открыты по крайней мере до 13:00 понедельника по местному времени.

Авиационная служба Германии в воскресенье также возобновила работу ряда аэропортов для осуществления рейсов в восточном направлении. Открыто шесть аэропортов: берлинские Тегель и Шенефельд, аэропорты в Эрфурте, Гамбурге, Лейпциге и Ганновере.

Частично открыли воздушное пространство Болгария и Норвегия.

Все воздушные зоны Украины открыты, аэропорты страны работают в штатном режиме, сообщила пресс-служба министерства транспорта и связи.

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу распорядился создать экспертную группу для оценки последствий для воздушного транспорта и экономики в целом от пепельного облака исландского вулкана.

"Результаты анализа ситуации помогут при необходимости принять соответствующие меры во всем Евросоюзе и координировать преодоление экономических последствий стихии", - говорится в коммюнике, распространенном в воскресенье в Брюсселе.

Как известно, причиной отмены многих авиарейсов в Европе стало облако пыли, которое возникло в результате извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии в минувшую среду, 14 апреля.

Заместитель директора ЦАГИ по динамике полета и системам управления летательными аппаратами Валерий Суханов сообщал ранее, что при попадании летательного аппарата в вулканическое облако возможны следующие негативные последствия: значительно ухудшается видимость и радиосвязь, может нарушиться работа бортовой электроники.

По словам Суханова, также может произойти отказ работы двигателей из-за образования стеклообразных "рубашек" на лопатках ротора двигателя и засорения отверстий, использующихся для подвода воздуха в различные части двигателя.