Отличники школ Еврейской АО отказываются от "бесплатного" отдыха в "Артеке" из-за необходимости доплаты
Global Look Press
Отличники школ Еврейской АО отказываются от "бесплатного" отдыха в "Артеке" из-за необходимости доплаты
 
 
 
Отличники школ Еврейской АО отказываются от "бесплатного" отдыха в "Артеке" из-за необходимости доплаты
Global Look Press

Родители нескольких отличников и активистов из школ Еврейской автономной области, поощренных бесплатным отдыхом на Черном море в детских центрах "Артек" в Крыму и "Орленок" в Краснодарском крае, были вынуждены отказаться от путевок из-за слишком накладных транспортных расходов, которые нужно оплачивать из своего кармана, сообщает информагентство ЕАОMedia.

Сама путевка оплачивается из федерального бюджета в качестве поощрения за успехи, достигнутые ребенком в учебе, творчестве, спорте и другой социально полезной деятельности. Однако транспортные и другие сопутствующие расходы ложатся на плечи родителей. В результате поездка в мае обойдется в 33,5 тысячи рублей, в июле и августе билеты на самолет будут еще дороже, поездка уже может обойтись в 50 тысяч.

"В стоимость проезда до МДЦ "Артек" входят авиабилеты Хабаровск - Москва - Симферополь и обратно, оплата транспортных расходов до Хабаровска и обратно", - рассказала ранее замдиректора областного Центра социально-психологической помощи семье и молодежи Татьяна Мартынова. Именно это учреждение занимается организационными вопросами отправки ребят "к южным берегам", включая покупку авиабилетов.

"Сюда же входит питание детей в пути, приобретение значка с символикой ЕАО, страхование детей. Кроме того, мы приобретаем медикаменты - на случай, если вдруг ребенку станет плохо в пути. Естественно, в эту стоимость входят затраты на проезд сопровождающего. Также в общую сумму включена оплата услуг, которые предоставляет Центр. Поскольку данная деятельность для нас не основная, мы эту работу выполняем на основании платных услуг", - пояснила она.

Не всем родителям такие расходы оказались по карману, и к настоящему времени уже восемь семей отказались от путевок.

Ранее, в феврале, некоторые родители биробиджанских школьников выразили возмущение ситуацией, связанной с поощрением отличников и активистов бесплатными путевками в "Орленок" и "Артек". При этом, по словам родителей, в школах якобы объявили, что за перелет придется выложить 60 тысяч рублей на человека - сумму чуть ли не вдвое превышающую стоимость авиабилетов.

"Для чего или для кого сделан такой замечательный "подарок"? - вопрошала мать одного из поощренных школьников. - Если правительство решило порадовать наших детей, которые стараются, учатся, ведут активную жизнь в школе, так это должно быть бесплатно".

"Это на самом деле издевка, не иначе, - вторил отец другого ученика. - Лучше бы вообще ничего не предлагали, чем вот так ставить людей в не понять какую позицию. Еще бы миллион доплатить сказали, чего уж мелочиться".

В комитете образования ЕАО тогда пояснили, что областной бюджет такие транспортные расходы не потянет.