Основатель движения "Открытая Россия" и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский призвал председателя ЦИК Эллу Памфилову выполнить "свой гражданский и профессиональный долг" и не регистрировать действующего главу государства Владимира Путина кандидатом в президенты страны
Reuters
Основатель движения "Открытая Россия" и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский призвал председателя ЦИК Эллу Памфилову выполнить "свой гражданский и профессиональный долг" и не регистрировать действующего главу государства Владимира Путина кандидатом в президенты страны В своем обращении Ходорковский отметил, что Путин "фактически находится у власти уже 17 лет, и сейчас к концу подходит четвертый срок его правления"
 
 
 
Основатель движения "Открытая Россия" и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский призвал председателя ЦИК Эллу Памфилову выполнить "свой гражданский и профессиональный долг" и не регистрировать действующего главу государства Владимира Путина кандидатом в президенты страны
Reuters
 
 
 
В своем обращении Ходорковский отметил, что Путин "фактически находится у власти уже 17 лет, и сейчас к концу подходит четвертый срок его правления"
Reuters

Основатель движения "Открытая Россия" и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский призвал председателя ЦИК Эллу Памфилову выполнить "свой гражданский и профессиональный долг" и не регистрировать действующего главу государства Владимира Путина кандидатом в президенты страны в связи с нарушением им Конституции России.

Свое обращение Ходорковский опубликовал на странице в Facebook. В нем он отметил, что Путин "фактически находится у власти уже 17 лет и сейчас к концу подходит четвертый срок его правления". По словам Ходорковского, с 2008-го по 2012 год Путина "формально подменял" Дмитрий Медведев, "который ни одного дня не был полноценным и самостоятельным руководителем страны".

"Это был лукавый трюк с целью обмана собственного народа и международной общественности. Обе стороны заранее договорились о временной формальной уступке должности президента при сохранении фактических полномочий и разменяли между собой высшие государственные должности. Они никогда этого не скрывали и не стеснялись говорить об этом публично", - подчеркнул Ходорковский.

По его мнению, "эта рокировка была политически безнравственна, юридически противозаконна и является грубейшим злоупотреблением конституционным правом в форме обхода закона". Именно поэтому экс-глава ЮКОСа и обратился к Памфиловой с просьбой не регистрировать Путина в качестве кандидата в президенты на предстоящих выборах.

"Я убежден, что к моему призыву присоединятся тысячи других российских избирателей, поэтому просто проигнорировать его вряд ли удастся. Элла Александровна, я прошу вас также учитывать, что, хотя возможная регистрация В.В.Путина будет, прежде всего, в его интересах, формально под этим решением будет стоять ваша подпись", - резюмировал Ходорковский.

Накануне оппозиционный политик, основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный дал свое первое интервью с момента официального старта президентской предвыборной кампании в России. Оппозиционер выразил уверенность в том, что одержал бы победу над Путиным, если бы выборы президента в РФ были справедливыми.

Как ранее неоднократно заявляли в Центризбиркоме РФ, Навальный из-за неснятой судимости за тяжкое преступление не сможет участвовать в выборах президента РФ в 2018 году. Тем не менее оппозиционер сообщил в день официального старта предвыборной кампании, что в течение недели собирается подать заявление в ЦИК для регистрации в качестве кандидата в президенты.

В свою очередь, глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова пообещала, что возглавляемое ею ведомство рассмотрит документы всех претендентов на президентский пост.

Тем временем в Саратовской избирательной комиссии назвали встречу группы избирателей Навального митингом, несмотря на то, что мероприятие готовится в соответствии с федеральным законом о выборах президента, по которому кандидату-самовыдвиженцу нужно провести собрание группы избирателей числом не менее 500 человек.