В аэропорту административного центра Ненецкого автономного округа разбился легкий самолет ТВС-2МС (модификация Ан-2), который направлялся по маршруту Нарьян-Мар - Харута. В результате происшествия погибли два человека
ГУ МЧС России по Ненецкому АО
В аэропорту административного центра Ненецкого автономного округа разбился легкий самолет ТВС-2МС (модификация Ан-2), который направлялся по маршруту Нарьян-Мар - Харута. В результате происшествия погибли два человека Данные о числе людей на борту разнятся. В МВД РФ говорят о 14 людях на борту. Региональное агентство сообщило о 10 взрослых пассажирах, одном ребенке и двух членах экипажа. Врио губернатора Цыбульский также заявил о 13 людях на борту упавшего самолета
 
 
 
В аэропорту административного центра Ненецкого автономного округа разбился легкий самолет ТВС-2МС (модификация Ан-2), который направлялся по маршруту Нарьян-Мар - Харута. В результате происшествия погибли два человека
ГУ МЧС России по Ненецкому АО
 
 
 
Данные о числе людей на борту разнятся. В МВД РФ говорят о 14 людях на борту. Региональное агентство сообщило о 10 взрослых пассажирах, одном ребенке и двух членах экипажа. Врио губернатора Цыбульский также заявил о 13 людях на борту упавшего самолета
nao24.ru/ Антон Тайбарей

В аэропорту административного центра Ненецкого автономного округа разбился легкий самолет ТВС-2МС (модификация Ан-2), который направлялся по маршруту Нарьян-Мар - Харута. По последним данным, погибли три человека (ранее официально сообщалось о четырех жертвах, однако заявление об этом было удалено с сайта Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу)

Данные о жертвах крушения много раз менялись за последние часы. Около 14 часов врио губернатора НАО Александр Цыбульский поделился последними на тот момент данными: погибли два пассажира - женщина и ребенок. Однако спустя 1,5 часа стало известно о том, что в больнице скончался Игорь Ледков, один из пассажиров, сообщает NAO24 (полный список пострадавших и погибших).

"В 10:30 самолет Ан-2, следовавший по маршруту Нарьян-Мар - Харута, произвел жесткую посадку. На борту находилось 11 человек и два члена экипажа", - сообщается на сайте МЧС России по Ненецкому АО. Набрав высоту, самолет упал на территории аэродромного комплекса и разрушился, уточняет ненецкое агентство. В Сети опубликовано видео происшествия.

Предварительная причина авиакатастрофы - отказ двигателя.

Список людей, находившихся на борту

Погибшие:

1. Головин Сергей Викторович 19.04.13
2. Черных Алла Юрьевна 13.09.87
3. Ледков Игорь Николаевич 04.08.59

Пострадавшие:

1. Манзадей Ирина Юрьевна 21.01.03
2. Канев Александр Васильевич 28.10.58
3. Филиппова Галина Александровна 21.01.75
4. Андриянов Сергей Анатольевич 11.08.75
5. Сметанин Алексей Васильевич 12.10.84
6. Гончаров Денис Геннадьевич 07.06.90
7. Кузьмин Сергей Станиславович 09.07.77
8. Канев Николай Евгеньевич 12.10.96
9. Щербинин Артем Евгеньевич 11.02.83
10. Кирилов Игорь Константинович 01.08.85

По данным начальника управления здравоохранения департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Андрея Апицына, на месте происшествия погибла женщина 1987 года рождения. Остальные 12 человек были доставлены в больницу. Через несколько минут после доставки в больницу скончался четырехлетний мальчик. Родители этим бортом отправили его в Харуту в гости к бабушке и дедушке.

Все доставленные в больницу, включая командира воздушного судна Сергея Кузьмина и пилота Дениса Гончарова, находятся в тяжелом или крайне тяжелом состоянии в хирургическом и реанимационном отделениях.

Сообщали разные данные о числе находившихся на борту людей. В МВД РФ говорят о 14 людях. Региональное агентство сообщило о 10 взрослых пассажирах, одном ребенке и двух членах экипажа. СК и врио губернатора Цыбульский также заявил о 13 людях на борту упавшего самолета.

"На борту находился начальник департамента природных ресурсов и экологии Сергей Андриянов, а также глава Хаседо-Хардского сельсовета, это как раз где поселок Харута, Галина Филиппова. Они пострадали", - сообщили ТАСС в администрации региона.

"На борту находились двое детей - 2003-го и 2013 годов рождения. Всего на борту находились 13 человек", - уточнили в МЧС, не приведя информации о судьбе детей.

В местном авиаотряде, которому принадлежал самолет, сообщили, что воздушное судно было новым, а 40-летнего летчика охарактеризовали как опытного пилота. Погода во время взлета, по их данным, благоприятствовала полетам.

20 декабря объявлен в регионе днем траура.

Катастрофы с легкими самолетами в 2017 году унесли более 15 жизней

В уходящем году произошло 11 катастроф с легкими самолетами, в результате которых погибли 15 человек (без учета катастрофы 19 декабря), передает ТАСС.

17 мая близ села Матчерка Земетчинского района Пензенской области разбился легкомоторный самолет Х-32 "Бекас" (регистрационный номер RA-0395A), принадлежавший ООО "СоюзАгро". Пилот погиб. Самолет совершал облет поля для обработки его удобрениями и зацепил провода линии электропередачи.

27 мая в районе деревни Горки (Московская область) потерпел катастрофу легкомоторный самолет Як-18Т (регистрационный номер RA-0809G). Погибли все три человека, находившихся на борту: пилот и двое пассажиров. По показаниям очевидцев авиапроисшествия, воздушное судно столкнулось с земной поверхностью при выполнении правого разворота со снижением.

10 июня частный легкомоторный самолет ОБ-31 (регистрационный номер RA-0109A) столкнулся с березой и совершил жесткую посадку близ села Нижняя Чернавка в Вольском районе Саратовской области. Пилот, мужчина 1962 года рождения, был госпитализирован в критическом состоянии и скончался в больнице от полученной черепно-мозговой травмы. Самолет по заказу местного фермера должен был выполнять работы по опрыскиванию полей. ЧП произошло в ходе первого пробного полета.

25 июня в Урванском районе Кабардино-Балкарской Республики близ села Урвань в поле упал и разрушился легкомоторный самолет марки "Сигма-4" (по другим данным, аппарат был самодельным). Пилот погиб.

26 июня рядом с аэродромом ДОСААФ у хутора Грушевый (Ставропольский край) потерпел крушение самодельный легкомоторный самолет. Погиб управлявший воздушным судном пилот Владимир Борзов, заслуженный мастер спорта СССР, бывший член сборной Советского Союза по авиамодельному спорту.

30 июня одноместный легкомоторный самолет "Арго-02" совершил жесткую посадку близ села Зеленовка (Ставропольский район Самарской области). Пилот был госпитализирован с открытой черепно-мозговой травмой, от которой в тот же день скончался в больнице.

7 июля в районе улицы Заречная в Тамбове потерпел крушение частный легкомоторный самолет Bristell NG-5 ("Бристелл Эн-джи-5", регистрационный номер RA-1627G). Погиб пилот Александр Комбаров, на земле жертв и разрушений не было. Воздушное судно участвовало в показательных полетах, посвященных окончанию обучения студентов Тамбовского госуниверситета им. Г. Р. Державина.

11 августа на аэродроме Бердск-Центральный (Новосибирская область) при проведении учебно-тренировочного полета потерпел крушение легкомоторный самолет PZL-104 Wilga ("ПЗЛ-104 Вильга") ДОСААФ России. Погиб летчик-инструктор Сергей Дадыкин - опытный пилот, имевший налет более 10 тысяч часов на 30 типах летательных аппаратов. По предварительным данным, причиной катастрофы стала техническая неисправность двигателя.

2 сентября на аэродроме Черное ДОСААФ России (Балашихинский район Московской области) в ходе авиашоу, приуроченного к 70-летию самолета Ан-2, биплан этого типа (регистрационный номер RA-35171) попытался выполнить элемент высшего пилотажа, для которого не был предназначен, опустился ниже безопасной высоты, при маневре у земли коснулся крылом о поверхность взлетно-посадочной полосы, столкнулся с землей, разрушился и полностью сгорел. На борту погибли пилот Дмитрий Сухарев и фотокорреспондент-любитель Борис Тылевич. После падения Ан-2 полеты на авиашоу были прекращены. 6 сентября представители Росавиации сообщили, что пилот не имел допуска к управлению таким типом самолета, а у самой разбившейся машины еще в 2012 году истек сертификат летной годности.

8 октября в Предгорном районе Ставропольского края произошло крушение легкомоторного самолета Як-52 (регистрационный номер RA-1765G), принадлежавшего жителю Ессентуков. В результате погибли два человека - владелец воздушного судна и бывший военный летчик. Минераловодский транспортный прокурор Андрей Галушко сообщил ТАСС, что владелец самолета не получал разрешения на полет от Росавиации.

6 ноября самолет Ан-2Р (регистрационный номер RA-02305, владелец - ООО "Зодиак Групп", арендатор - компания "Дальтрансаэро"), выполнявший частный грузовой рейс из поселка Экимчан (Селемджинский район Амурской области) в Хабаровский край, потерпел крушение вскоре после взлета. В полете двигатель стал работать нестабильно, с хлопками. Экипаж пытался вернуться на аэродром вылета, но в 600 м от взлетно-посадочной полосы двигатель отказал, самолет резко снизился, жестко приземлился в районе Покровского ключа и сгорел. Один из летчиков от полученных ожогов скончался на месте, второй член экипажа был госпитализирован в тяжелом состоянии.