Администрация президента России Владимира Путина объяснила депутату Государственной думы от КПРФ Валерию Рашкину, за что молодого сына главы "Роснефти" Игоря Сечина наградили медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени
Moscow-Live.ru
Администрация президента России Владимира Путина объяснила депутату Государственной думы от КПРФ Валерию Рашкину, за что молодого сына главы "Роснефти" Игоря Сечина наградили медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени Игорь Сечин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация президента России Владимира Путина объяснила депутату Государственной думы от КПРФ Валерию Рашкину, за что молодого сына главы "Роснефти" Игоря Сечина наградили медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени
Moscow-Live.ru
 
 
 
Игорь Сечин
Global Look Press
 
 
 
Депутат Рашкин, который отправил запрос в администрацию президента, ранее запомнился своей непримиримой борьбой с незаконным обогащением среди чиновников
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Администрация президента России Владимира Путина объяснила депутату Государственной думы от КПРФ Валерию Рашкину, за что молодого сына главы "Роснефти" Игоря Сечина наградили медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, однако коммунист признался, что для него не стали более понятны обстоятельства этого награждения. "Информации по поставленному вопросу там чуть менее, чем никакой", - пожаловался Рашкин в своем Twitter, опубликовав письмо, полученное из Кремлевского управления по госнаградам.

Из текста письма следует, что Иван Сечин вошел в группу лиц, "отличившихся при организации и проведении буровых работ на самой северной в мире арктической скважине "Университетская-1", по итогам которых обнаружена нефть и открыто месторождение "Победа" в Карском море".

В управлении рекомендовали Рашкину адресовать вопрос про обоснованность награждения министерству энергетики, которое представило его к награде. "Информацию о вкладе каждого из награжденных в реализацию проекта проведения буровых работ на арктической скважине может представить инициатор предложения о награждении", - отмечается в письме. Там указывается, что с ходатайством о награждении Ивана Сечина выступил министр энергетики России Александр Новак.

Отметим, награда, которую вручили Ивану Сечину в январе, вызвала недоумение общественности: сына Игоря Сечина отметили за "большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса" и "многолетний добросовестный труд", при том, что молодому человеку всего 25 лет, а сотрудником компании он проработал меньше года. Однако пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев заявил, что возраст награжденного не должен никого удивлять: в свершениях 25-летнего человека нет ничего необычного.

Сечин младший занимает должность первого заместителя директора департамента совместных проектов на шельфе. При этом большая часть совместных с зарубежными предприятиями проектов "Роснефти" была заморожена после введения санкций в отношении госкомпании. Бурение на скважине "Университетская-1", которое велось совместно с Exxon Mobil, также было свернуто.

Ранее эксперты были недовольны работами, которые проводила "Роснефть" в Карском море. "Полтора года проводили программу сейсмической разведки и пробурили одну скважину, потратив на это 650 миллионов долларов. После этого наступили санкции - и "Роснефть" потратила 3 недели, чтобы законсервировать и закупорить эту неиспытанную скважину", - заявил изданию "Фонтанка.ру" эксперт аналитического агентства RusEnergy Михаил Крутихин.

Депутат Рашкин, который отправил запрос в администрацию президента, ранее запомнился своей непримиримой борьбой с незаконным обогащением среди чиновников. Осенью 2014 года он с возмущением рассказал, сколько денег получают главы госкомпаний, в том числе и глава "Роснефти" Игорь Сечин.