В Москве и Санкт-Петербурге прошли акции, посвященные памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых семь лет назад
Global Look Press
В Москве и Санкт-Петербурге прошли акции, посвященные памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых семь лет назад
 
 
 
В Москве и Санкт-Петербурге прошли акции, посвященные памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых семь лет назад
Global Look Press

В Москве и Санкт-Петербурге прошли акции, посвященные памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых семь лет назад.

Как сообщается на странице московского мероприятия в Facebook, поучаствовать в нем собирались несколько сотен человек. Очевидцы писали, что при входе на мероприятие была огромная очередь.

"Это убийство стало самым громким эпизодом в борьбе с инакомыслием в России 2000-х. Убийцами были не просто нацисты, а банда, пользовавшаяся поддержкой госструктур", - говорится в анонсе мероприятия.

"С тех пор мало что изменилось. Теперь государство не только позволяет убивать людей, не согласных с его политикой, но и само фабрикует уголовные дела по выдуманным поводам", - указано на странице в социальной сети.

Участники акции несли плакаты с перечеркнутыми свастиками и скандировали: "Кадыров убивает, Путин покрывает!", "Путин - фашист", "Фашистская дума - позор России!"

На акцию не пропустили православного активиста Дмитрия Энтео, который пытался помешать проведению мероприятия под предлогом того, что в нем участвуют ЛГБТ-активисты. В итоге Энтео задержали полицейские.

Были и другие попытки помешать мероприятию.

Также был задержан человек с плакатом "Радуга против фашизма".

В Санкт-Петербурге на акцию собралось около 100 человек, сообщает издание "Бумага". Мероприятие прошло в присутствии большого количества полицейских.

Адвокат Станислав Маркелов вел дела, связанные с нарушением прав человека сотрудниками силовых структур в Чечне, а также защищал антифашистов. Журналистка Анастасия Бабурова занималась неформальными молодежными движениями, в том числе неонацистскими. Они были убиты 19 января 2009 года.

Суд признал виновными в убийстве Маркелова и Бабуровой радикальных националистов Никиту Тихонова и Евгению Хасис. Тихонова приговорили к пожизненному заключению, Хасис - к 18 годам лишения свободы. Организатор убийства, один из лидеров "Боевой организации русских националистов" Илья Горячев осужден на пожизненное заключение.

Горячев, по словам Тихонова, якобы тесно контактировал с Леонидом Симуниным, возглавлявшим люберецкий филиал прокремлевской организации "Местные". Симунина Горячев представлял в разговорах как "куратора "Русского образа" от администрации президента".

Евгения Хасис также утверждала, что за Горячевым стояли люди из кремлевской администрации, в частности, помощник российского президента Владислав Сурков. Правда, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков эти данные опроверг.

Тихонов и Хасис рассказывали на суде о планах организовать летний военный лагерь для подготовки боевиков на усадьбе фермера-миллиардера Германа Стерлигова. Сам Стерлигов отвергал все подозрения, заявив, что это "брехня несусветная".

Издание "Медиазона" зимой прошлого года составило список из 11 человек, которые могли помогать БОРНу в осуществлении преступных замыслов. В списке значатся: журналист "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин - через него Тихонов приобрел оружие, из которого был убит Маркелов; Леонид Симунин, бывший лидер люберецкого отделения прокремлевского движения "Местные", которого Хасис назвала куратором Ильи Горячева, идейного вдохновителя БОРНа; бывший депутат Госдумы от "Единой России" Максим Мищенко; Алексей Митрюшин, связанный с движением "Наши", проектами "Единой России", и другие.