Алексей Навальный пытается подать документы
Евгений Фельдман для проекта "Это Навальный"
Алексей Навальный пытается подать документы
 
 
 
Алексей Навальный пытается подать документы
Евгений Фельдман для проекта "Это Навальный"

Конституционный суд отказался рассматривать жалобу Алексея Навального на федеральный закон о выборах президента, запрещающий баллотироваться на них кандидату с непогашенной судимостью. Отказное определение вынесено в трехдневный срок с момента подачи жалобы, утверждает "Коммерсант". Юрист ФБК Навального Иван Жданов указывает, что по оперативности с этим сравнимо рассмотрение всего одного запроса - от президента Путина о присоединении Крыма.

"Коммерсант" сообщает о вынесении решения со ссылкой на несколько источников в Конституционном суде. Судьи приняли решение, основываясь на ранее вынесенных правовых позициях, сегодня оно может быть опубликовано.

"Мы и не рассчитывали, что КС рассмотрит нашу жалобу так быстро. Результат был понятен уже по решениям Верховного суда. Но отказ КС обостряет коллизию, связанную с незаконностью приговора Алексею Навальному", - указал в комментарии "Коммерсанту" Жданов. Он напомнил, что решение ЕСПЧ по делу "Кировлеса" не исполнено и ЕСПЧ коммуницировал по этому делу уже вторую жалобу, в случае удовлетворения которой встанет вопрос о пересмотре отказов в допуске Навального на выборы.

После отказа в регистрации Навальный призывает к забастовке избирателей: серию согласованных митингов наметили на 28 января.

Выборы президента России пройдут 18 марта.

Навальный в ходе эфира на Youtube накануне презентовал результаты социологического опроса ФБК, который показал, что нынешний президент Владимир Путин, если бы выборы проходили в ближайшие выходные, получил бы на них 78% голосов. Его ближайшие оппоненты - Жириновский и Грудинин - набирают по 8%.

Как Навальный толкует Конституцию

Алексей Навальный в жалобе просил КС признать неконституционным положения закона "О выборах президента РФ", которые ограничивают пассивное избирательное право (право быть избранным) и вводят новые ограничения, не предусмотренные в Конституции. Навального отказались зарегистрировать кандидатом в президенты из-за непогашенной судимости: он отбывает условный пятилетний срок по делу "Кировлеса".

Навальный утверждал, что нормы ст. 81 и 32 Конституции формируют "закрытый" и "исчерпывающий" перечень ограничений пассивного избирательного права на выборах президента РФ. По Конституции кандидатом не может быть человек, отбывающий наказание в местах лишения свободы. Юристы политика заявляли, что расширение ограничений "подменяет народовластие правовым формализмом".

Центризбирком и Верховный суд, отказывая Навальному в праве избираться, руководствовались позицией Конституционного суда. Политик подчеркивал, что КС толковал закон "Об основных гарантиях избирательных прав", а не норм закона "О выборах президента", которым КС ранее оценку не давал. Он настаивал, что нормами Конституции законодатель ограничен в регулировании выборов президента более строго, чем в регулировании других выборов.