Секретарь Совбеза Патрушев призвал защитить молодых интернет-пользователей от зарубежных спецслужб
Пресс-служба Президента России
Секретарь Совбеза Патрушев призвал защитить молодых интернет-пользователей от зарубежных спецслужб Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил о необходимости защитить российскую молодежь от посягательств иностранных спецлужб и НКО и поставить заслон перед деструктивной информацией, особенно в интернете
 
 
 
Секретарь Совбеза Патрушев призвал защитить молодых интернет-пользователей от зарубежных спецслужб
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил о необходимости защитить российскую молодежь от посягательств иностранных спецлужб и НКО и поставить заслон перед деструктивной информацией, особенно в интернете
Архив NEWSru.com

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил о необходимости защитить российскую молодежь от посягательств иностранных спецлужб и НКО и поставить заслон перед деструктивной информацией, особенно в интернете. Его слова приводит "Интерфакс".

На совещании по вопросам безопасности в Северо-Западном федеральном округе, прошедшем в Санкт-Петербурге, Патрушев напомнил, что молодежь в силу "возрастных, мировоззренческих и психологических особенностей" склонна попадать под влияние "террористических и экстремистских организаций, радикальных молодежных структур, криминальных авторитетов, религиозных организаций и различного рода тоталитарных сект".

"Этому способствуют деструктивная деятельность иностранных спецслужб и различного рода иностранных некоммерческих организаций, направленная на подрыв нравственных устоев и размывание традиционных российских ценностей", - добавил Патрушев, заявив, что защитить молодежь можно с помощью блокировки пропаганды экстремизма, насилия и межнациональной нетерпимости.

В феврале этого года сообщалось, что американский поисковик Google начал удалять из результатов поиска в России ссылки на некоторые запрещенные сайты. Официальные представители Google и Роскомнадзора отказались комментировать информацию об удалении поисковиком ссылок на запрещенные сайты, однако, по словам источника издания в Роскомнадзоре, Google уже несколько недель занимается фильтрацией выдачи в России. При этом он уточнил, что в Google удаляют из результатов поиска не все сайты из реестра запрещенных, а примерно 70% из них.

В свою очередь источник, близкий к Google, также подтвердил, что компания фильтрует выдачу в России. В отличие от "Яндекса" и других российских поисковиков, Google делает это не автоматически на основе данных из реестра Роскомнадзора, а после изучения оснований, по которым тот или иной сайт был признан запрещенным.

Оба источника сообщили, что американский поисковик так и не подключился к созданной Роскомнадзором Федеральной информационной системе (ФГИС) с данными из реестра запрещенных сайтов, но договорился с ведомством о ежедневном получении свежего списка запрещенных ресурсов для анализа.

Источник в Роскомнадзоре отметил, что для ведомства важнее не формальное подключение к реестру, а фактическое удаление ссылок. Между тем эксперты усомнились в том, что американский поисковик действительно начал фильтровать выдачу по требованию Роскомнадзора.

11 декабря прошлого года Роскомнадзор оштрафовал Google за неприсоединение к ФГИС для получения сведений о заблокированных сайтах. При этом глава ведомства Александр Жаров заявил, что Роскомнадзор заведет еще одно административное дело в отношении компании. 24 декабря стало известно, что Google не станет обжаловать решение Роскомнадзора и выплатит назначенный штраф.