Председатель правительства России Дмитрий Медведев не освобождал от должности президента ОАО "Российские железные дороги": это заявление - провокация, рассказал NEWSru.com пресс-секретарь главы РЖД
Первый канал
Председатель правительства России Дмитрий Медведев не освобождал от должности президента ОАО "Российские железные дороги": это заявление - провокация, рассказал NEWSru.com пресс-секретарь главы РЖД Ранее информационные агентства и все ведущие СМИ сообщили со ссылкой на пресс-службу прaвительства, что Медведев назначил на должность президента РЖД Александра Мишарина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель правительства России Дмитрий Медведев не освобождал от должности президента ОАО "Российские железные дороги": это заявление - провокация, рассказал NEWSru.com пресс-секретарь главы РЖД
Первый канал
 
 
 
Ранее информационные агентства и все ведущие СМИ сообщили со ссылкой на пресс-службу прaвительства, что Медведев назначил на должность президента РЖД Александра Мишарина
amisharin.ru
 
 
 
Медведев не освобождал от должности президента ОАО "Российские железные дороги"
premier.gov.ru

Громким скандалом обернулось появившееся в среду вечером сообщение об увольнении с должности президента "Российских железных дорог" Владимира Якунина. Менее чем через час после публикации новости об отставке Якунина в лентах информагентств им пришлось передавать опровержения. Известие об уходе шефа РЖД, как выяснилось, было разослано журналистам от имени пресс-службы правительства, но с другого IP-адреса.

Премьер-министр Дмитрий Медведев не освобождал от должности президента ОАО "Российские железные дороги", это заявление - провокация, уверил NEWSru.com пресс-секретарь главы РЖД Александр Пирков. "Это точно киберпреступление. Мы пока не знаем, кто это сделал", - сообщил официальный представитель Владимира Якунина.

Около 20:00 информационные агентства и все ведущие СМИ успели сообщить со ссылкой на пресс-службу правительства, что Медведев освободил Якунина от должности по просьбе последнего и назначил на его место Александра Мишарина. Пресс-секретарь президента РЖД Александр Пирков "Интерфаксу" в тот момент сообщил: "Владимир Якунин сейчас находится на встрече с президентом РФ".

Якунин ел грухаря с Путиным и услышал от него шутку

Когда появилось сенсационное сообщение, Владимир Якунин ужинал с Владимиром Путиным, и ни одному из них эта "новость" не испортила аппетита, отмечает Forbes. "Мы сидели и ели глухаря", - уточнил Якунин. Путин кратко прокомментировал известие: "Сказал: какое счастье тебе привалило".

Что касается Александра Мишарина, то его новость о "назначении" застала в "Сапсане", и ему было трудно сохранить самообладание. По словам источника Forbes в окружении Якунина, Александр Мишарин "чуть не выпрыгнул в окно", узнав о лжеотставке шефа.

Хакеров выдал IP-адрес и грамматические ошибки

Одним из первых разоблачителей провокации стала IT-служба РИА "Новости": там установили, что сообщение об отставке главы РЖД пришло с IP-адреса, не совпадающего с адресом пресс-службы правительства, а на сайте правительства распоряжение Медведева так и не появилось.

Распространенная информация об отставке главы РЖД Якунина была фальшивкой, расследование ведут ФСО и ФСБ, заявила в свою очередь пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. "Новость об отставке Якунина содержала в себе грамматические ошибки и была отправлена с электронного адреса, подделанного под официальную рассылку пресс-службы правительства", - приводит слова Тимаковой ИТАР-ТАСС.

Эксперты уже успели установить владельца IP-адреса, с которого пришло сообщение о лжеотставке. Он принадлежит компании ЗАО "Первый" и зарегистрирован в Иркутске, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Если эта отставка и не произошла сейчас, то, думаю, она не за горами"

Политолог Дмитрий Орешкин, комментируя отставку радиостанции "Коммерсант FM" в тот момент, когда в правдивости сообщения еще никто не сомневался, выражал мнение, что сам Владимир Якунин был фигурой самостоятельной, но против него выступали влиятельные лица. "Медведевская команда попыталась устранить Якунина, но это можно было сделать только посредством Путина. Значит, Путин дал добро на отставку", - отметил эксперт.

Орешкин довольно туманно пояснил причину отставки Якунина, отметив только, что у Путина были претензии к главе РЖД: "Он начал свою игру, попытался повернуть Путина влево, в конце концов Якунин, потеряв терпение, сделал что-то сам. Путин этого не потерпел".

Узнав, что сообщение было фальшивкой, Орешкин отметил, что у него пока нет версии, почему это произошло: "Объяснить пока еще нельзя, можно только предположить, причем очень аккуратно. Якунин самый закрытый из членов кооператива "Озеро". Он, пожалуй, самый жесткий".

Псевдоотставка Якунина побудила экспертов высказаться по поводу того, не качается ли кресло под президентом РЖД. "Если эта отставка и не произошла сейчас, то, думаю, она не за горами", - сообщил "Коммерсант FM" директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"Деньги в РЖД вкладываются достаточно серьезные, прорыва большого нет, зато есть очень много такой странной политической активности, плюс в последнее время развернулась серьезная лоббисткая борьба вокруг строительства высокоскоростных магистралей. Основным лоббистом этой темы был господин Мишарин, которого сейчас называют преемником Якунина", - отметил Минченко.

"Супердача Якунина" с шубохранилищем и комнатой для молитв

Недавно, напомним, в интернете разразился скандал, связанный с недвижимостью, вероятно, принадлежащей Владимиру Якунину. Блоггеры проявили настойчивость, узнавая детали об одном из элитных объектов недвижимости под Москвой. "Объект" в деревне Акулинино поразил людей своей роскошью: например, для Якунина вырыли полуторакилометровый туннель от дома до гаража на 15 автомобилей, а также обустроили шубохранилище.

В своем блоге Алексей Навальный опубликовал пост одного из специалистов, работавшего на этой даче, которая занимает 70 гектар под Домодедово. По его словам, там "вырыли собственные озера, построили "небольшой" гараж на 15 автомобилей, отдельный бокс под "Майбах", соорудили полтора километра подземных ходов из основного дома в гараж".

На территории поместья - двухэтажный дом для прислуги, 50-метровый бассейн, "банька сиротская имеется, на 1400 квадратных метров". В молитвенной "сделана система вентиляции с особым микроклиматом, для дорогих икон и книг. Куча настроек влажности, температуры и всего такого".

Сомнений в том, что поместье действительно имеет отношение к Якунину, все меньше. До 25 февраля 2011 года хозяином поместья официально был он сам. Теперь же дача формально принадлежит зарубежной офшорной компании. "Новая газета" публикует схему, из которой видно, какое отношение Якунин и двое его сыновей имеют к компании - нынешнему владельцу "супердачи".

Владимир Якунин работает президентом РЖД с 2005 года. До этого, с 2003, он был первым вице-президентом компании. Александр Мишарин в 2009-2012 годах был губернатором Свердловской области, а с декабря 2012 - стал первым вице-президентом РЖД, как некогда Якунин.