Сергей Плохов
©РИА Новости / Владимир Трефилов
Сергей Плохов В Генпрокуратуре назвали самые коррупционные сферы деятельности отечественных чиновников
 
 
 
В Генпрокуратуре назвали самые коррупционные сферы деятельности отечественных чиновников
Moscow-Live.ru

Самые коррумпированные отрасли деятельности российских чиновников - это вопросы государственных закупок, муниципального надзора и миграции, объявил врио заместителя начальника управления надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры РФ Сергей Плохов на пресс-конференции 19 июня.

"Наиболее коррупционноемкие сферы - это государственные и муниципальные закупки, осуществление разрешительных процедур, предоставление земельных участков, а также сфера государственного и муниципального контроля и надзора, - цитирует его ТАСС. - Вот в эту сферу осуществления разрешительных процедур как раз входят вопросы и миграции, и разных других процедур".

Плохов подчеркнул, что с каждым годом количество выявляемых фактов взяточничества увеличивается, а также растет удельный вес наиболее значимых преступлений в этой категории, то есть фактов дачи и получения взятки в особо крупном размере. "За 2016 год выявлено 14,5 тысячи преступлений, связанных со взяточничеством, а год назад было менее 14 тысяч", - привел статистику представитель Генпрокуратуры.

Также он сообщил, что количество госслужащих, уволенных в РФ "в связи с утратой доверия", увеличилось более чем вчетверо с момента введения такой нормы в законодательство в 2011 году. По словам Плохова, изначально работодатели крайне неохотно применяли эту меру и в год набиралось менее сотни привлеченных к дисциплинарной ответственности лиц по данному основанию.

"В 2015 году было привлечено порядка 130 лиц в связи с утратой доверия, в 2016 году - уже 383, в первом полугодии 2017 года - 62", - уточнил он.

Упомянутой дисциплинарной мере подвергаются госслужащие за коррупционные преступления, а также те, кто не представили или представили недостоверные сведения о своих доходах.

"Хорошей профилактической темой" в связи с этим Плохов считает инициативу о создании в России реестра чиновников и силовиков, уволенных со службы в связи с утратой доверия за коррупцию. Законопроект, предусматривающий появление такого черного списка, был принят Госдумой 7 июня и сейчас находится на рассмотрении в Совете Федерации.

Между тем президент Владимир Путина в ходе своей 15-й прямой линии 15 июня заявил, что проблема коррупции чиновников в России остается острой, но она уже не в числе первых в стране по важности. В то же время надо, чтобы ни одно коррупционное нарушение не осталось без наказания, добавил Путин.