Политик Алексей Навальный организует всероссийскую акцию протеста против повышения пенсионного возраста
Moscow-Live.ru
Политик Алексей Навальный организует всероссийскую акцию протеста против повышения пенсионного возраста "Давайте честно скажем: повышение пенсионного возраста, затеянное Путиным и Медведевым, - самое настоящее преступление. Обычное ограбление нескольких десятков миллионов человек под видом "назревшей реформы"
 
 
 
Политик Алексей Навальный организует всероссийскую акцию протеста против повышения пенсионного возраста
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Давайте честно скажем: повышение пенсионного возраста, затеянное Путиным и Медведевым, - самое настоящее преступление. Обычное ограбление нескольких десятков миллионов человек под видом "назревшей реформы"
Global Look Press

Политик Алексей Навальный организует всероссийскую акцию протеста против повышения пенсионного возраста. Об этом он сам сообщил в своем аккаунте в Instagram.

Сторонники оппозиционера в 20 городах уже подали заявки на проведение митингов 1 июля. "Давайте честно скажем: повышение пенсионного возраста, затеянное Путиным и Медведевым, - самое настоящее преступление. Обычное ограбление нескольких десятков миллионов человек под видом "назревшей реформы". Мы будем протестовать против этого всеми силами и вас к тому же призываем", - говорится в обнародованном Навальным заявлении.

В нем отмечается, что пока заявки поданы лишь в тех городах, где не проходят матчи чемпионата мира по футболу. "Соответственно, там сохранился стандартный порядок подачи таких уведомлений", - отмечает оппозиционер.

- Жесткие реформы: в тени чемпионата Кремль осуществляет коварный план
- Митрохин задержан у Госдумы с плакатом "Пенсионная "реформа" - ограбление народа"
- Представители "Левого фронта" намерены провести митинг против пенсионной реформы 4 июля

Напомним, в городах, принимающих мундиаль, введены ограничения на проведения митингов и акций. По указу президента РФ N202 от 9 мая 2017 года "Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в РФ чемпионата мира по футболу 2018 года", их необходимо согласовывать с МВД и ФСБ.

В список городов, где уже поданы заявки на проведение митингов, по словам Навального, вошли Белгород, Бийск, Ижевск, Краснодар, Красноярск, Комсомольск-на-Амуре, Липецк, Мурманск, Новокузнецк, Новосибирск, Оренбург, Псков, Ставрополь, Тверь, Томск, Хабаровск и Ярославль.

"Это общенациональный и общенародный протест. Мы призываем всех участвовать в акциях против повышения пенсионного возраста, вне зависимости от политических взглядов и предпочтений. (...) Приходите на улицу сейчас, а иначе завтра вы не доживете до пенсии", - резюмирует политик.

Отметим, ранее сообщалось, что 1 июля акция против повышения пенсионного возраста планируется в Омске. Ее организуют представители различных партий, в том числе "Яблока", ЛДПР, "Справедливой России" и КПРФ. Еще один митинг 1 июля планируют провести коммунисты в Сыктывкаре. Жители другого города Коми - Сосногорска - намерены протестовать 24 июня.

14 июня премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе заседания кабинета министров объявил о решении правительства повысить пенсионный возраст. Согласно предложению кабмина, речь идет о поэтапном повышении - с начала следующего года в течение последующих 15 лет. В итоге пенсионный возраст в России должен будет увеличиться на пять лет для мужчин, до 65 лет, и на восемь лет для женщин, до 63 лет. Противники реформы опасаются, что с учетом нынешней статистики продолжительности жизни повышение пенсионного возраста приведет к тому, что многие россияне просто не доживут до пенсии.

Идея повысить пенсионный возраст уже вызвала протесты со стороны россиян. Петиции против инициативы, которую власти старательно пытаются оправдать и представить как уже свершившийся факт, всего за несколько дней подписали более трех миллионов граждан.

В ряде городов также прошли митинги. По данным СМИ, в Кремле этого опасались. Однако пока никаких мер наверху не приняли.

При этом там попытались отмежевать от непопулярной реформы главу страны. Так, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Путин не участвует в обсуждении пенсионной реформы.

Он также ответил на претензии по поводу того, что в 2005 году Путин обещал, что, пока он президент, повышения пенсионного возраста в России не будет. Песков объяснил, что это было сказано давно и с тех пор ситуация в стране изменилась.

Сейчас возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин в России составляет 60 и 55 лет соответственно. Власти отмечают, что нынешние сроки выхода на пенсию в стране были установлены еще в середине прошлого века и "их давно пора пересмотреть". В правительстве отмечают, что на сегодняшний день практически все страны уже повысили пенсионный возраст, в частности на постсоветском пространстве. Число работающих пенсионеров в среднем за год составляет около 12,5 миллиона человек "и с каждым годом такая тенденция будет только усиливаться".