"Эхо Москвы" оштрафовали на 260 тысяч рублей по закону о фейках из-за интервью с политологом Соловьем
АГН Москва / Сергей Киселев
"Эхо Москвы" оштрафовали на 260 тысяч рублей по закону о фейках из-за интервью с политологом Соловьем
 
 
 
"Эхо Москвы" оштрафовали на 260 тысяч рублей по закону о фейках из-за интервью с политологом Соловьем
АГН Москва / Сергей Киселев

Суд в Москве оштрафовал радиостанцию "Эхо Москвы" на 200 тысяч рублей, а главреда ее сайта Виталия Рувинского - еще на 60 тысяч по статье о распространении недостоверной информации из-за публикации интервью с политологом Валерием Соловьем. Об этом главред радиостанции Алексей Венедиктов рассказал в своем Telegram-канале.

На радиостанции "Новой газете" уточнили, что штрафы назначили за интервью с Соловьем, где он называл статистику по коронавирусу, отличавшуюся от официальной. Венедиктов отметил, что решение суда планируется обжаловать.

Интервью с Соловьем вышло в марте в программе "Особое мнение". В нем политолог со ссылкой на неназванные источники называл цифры заразившихся и умерших от коронавируса выше тех, которые были указаны в официальной статистике. "Эхо Москвы" по требованию Роскомнадзора впоследствии удалило материал с сайта.

Ранее глава программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майк Райан заявил, что ему трудно понять причину низкого уровня смертности людей с коронавирусом COVID-19 в России, исходя из количества жителей страны и числа зараженных.

Майк Райан оценил высокий уровень тестирования людей на наличие COVID-19 в России, однако подчеркнул, что российские власти должны объяснить, какой метод они используют, заявляя о причинах смерти больных с коронавирусом. Нынешнюю статистику он назвал сложной для понимания. По словам Райана, в европейском регионе, где наблюдается высокая смертность, системы здравоохранения схожи с российской с точки зрения развитости и доступности. В то же время эксперт подчеркнул, что в некоторых странах могут завышать показатель смертности.

Ранее департамент здравоохранения Москвы опубликовал данные о смертности за май: превышение этого показателя по сравнению со средним значением в мае за последние три года составило 5799 случаев. "Если рассчитать этот показатель на основе данных последних трех лет, то среднегодовая смертность в мае составит 9914", - говорится на сайте ведомства.

Таким образом, по данным департамента, летальность от коронавируса в Москве за весь период эпидемии составляет 2%, если учитывать только случаи, где он явился основной причиной, и 3,8%, если учесть все случаи, где COVID выступал в качестве основного или сопутствующего заболевания. "Это бесспорно ниже, чем по данным официальных сайтов других мировых мегаполисов: Нью-Йорк - 10,7%, Лондон - 22,7%, Стокгольм - 15,2%, Мадрид - 21,5%", - заявили в Депздраве.

Как отмечает оппозиционный политик и IT-специалист Леонид Волков, Депздрав Москвы фактически признал, что власти втрое занизили уровень смертности, поскольку ранее сообщалось о 1800 умерших в мае от коронавируса. Именно эта цифра была внесена в базы данных и в официальный отчет, отправленный в ВОЗ.

Позже представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович заявила, что показатели по коронавирусу в России действительно низкие, что выглядит необычно. В то же время, по ее словам, огромные возможности тестирования в стране позволили России "иметь очень хорошую картину понимания" эпидемиологической ситуации. Кроме того, Россия приняла и исполняет руководство ВОЗ по применению международной классификации заболевания в отношении смертности, и претензий к России по этой части у организации нет.