Комиссия Государственной думы по вопросам депутатской этики на этой неделе рассмотрит жалобы журналисток сексуальные домогательства со стороны главы думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого
Moscow-Live.ru
Комиссия Государственной думы по вопросам депутатской этики на этой неделе рассмотрит жалобы журналисток сексуальные домогательства со стороны главы думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого Сам Слуцкий первое время отказывался комментировать обвинения в харассменте, но 8 марта поздравил женщин с праздником и заодно извинился перед теми из них, кому "причинил любые переживания"
 
 
 
Комиссия Государственной думы по вопросам депутатской этики на этой неделе рассмотрит жалобы журналисток сексуальные домогательства со стороны главы думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сам Слуцкий первое время отказывался комментировать обвинения в харассменте, но 8 марта поздравил женщин с праздником и заодно извинился перед теми из них, кому "причинил любые переживания"
Global Look Press

Комиссия Государственной думы по вопросам депутатской этики на этой неделе рассмотрит жалобы журналисток на сексуальные домогательства со стороны главы думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого. Правда, заседание в соответствии с положением о комиссии пройдет в закрытом режиме.

Комиссия соберется не позднее четверга, 22 марта, сообщил РБК ее глава Отари Аршба.

О домогательствах со стороны Слуцкого заявили заместитель главного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер телеканала "Дождь" Дарья Жук и корреспондент Русской службы BBC Фарида Рустамова. Они обратились с жалобой в комиссию Госдумы по этике. Также обращение направила телеведущая и кандидат в президенты Ксения Собчак.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин 1 марта пообещал, что претензии в адрес Слуцкого проигнорированы не будут, но в Думе рассмотрят их в правовом поле с соблюдением презумпции невиновности.

Сам Слуцкий первое время отказывался комментировать обвинения в харассменте, но 8 марта поздравил женщин с праздником и заодно извинился перед теми из них, кому "причинил любые переживания". Однако на следующий день сообщалось, что Независимый профсоюз журналистов и работников СМИ призвал иностранных корреспондентов к бойкоту депутата.

Mr. Zaychutka

Прозвище Mr. Zaychutka (мистер Зайчутка или мистер Зайчонок) приклеилось к депутату Леониду Слуцкому в результате его неподобающего поведения в отношении женщин-журналистов, работающих в Госдуме.

"Зайка", "зайчонок", "зайчутка" и другие производные от слова "заяц", стали обычным обращением в лексиконе депутата Слуцкого в отношении привлекательных женщин.

Как сообщила корреспондент Русской службы BBC Фарида Рустамова, ставшая жертвой сексуальных домогательств со стороны Слуцкого, он обращался к ней именно так: "Зайчутка, может, тебе бросить на это BBC? Я тебя возьму куда-нибудь", "давай, зайчонок, будет настроение, заглядывай, я по тебе соскучился", "зайчонок, бросай на *** молодого человека и заглядывай"...

Однако не только лексикон стал причиной прозвища Mr. Zaychutka. Как отмечают биологи, поведение всех видов зайцев схоже. Весь день они лежат в каком-нибудь укромном местечке, а ближе вечеру начинают вести активный образ жизни. В сумерки и ночью зайцы наматывают многие километры, бывая в самых разных угодьях, они или кормятся, или жируют, или просто резвятся.