Дудь предложил проигравшему ему пари Грудинину избавиться от усов старой советской бритвой
©РИА Новости / Максим Богодвид
Дудь предложил проигравшему ему пари Грудинину избавиться от усов старой советской бритвой
 
 
 
Дудь предложил проигравшему ему пари Грудинину избавиться от усов старой советской бритвой
©РИА Новости / Максим Богодвид

Журналист Юрий Дудь в утро подведения итогов президентских выборов в России разместил у себя в Instagram фотографию со старой советской бритвой, напоминая, очевидно, таким образом о своем споре с кандидатом от партии КПРФ Павлом Грудининым.

В начале февраля на YouTube-канале Дудя вышло интервью с Грудининым, в котором оба договорились о пари: если Грудинин набирает 15% голосов избирателей - Дудь бреется налысо, если коммунист и горячий поклонник Сталина набирает меньше - он сбривает себе усы. По данным ЦИК, Грудинин в итоге занимает второе место после Владимира Путина с результатом около 11,8% голосов.

- Грудинин показал худший в истории КПРФ результат
- Песков вспомнил, как брил усы на спор

Отметим, что вечером 18 марта, когда ЦИК только начал подводить итоги выборов, подсчитывая данные восточных избиркомов, казалось, что у Грудинина есть шанс выиграть пари - его результат в какой-то момент немного превышал 15%. В соцсетях тогда шутили, что это главная настоящая интрига текущих выборов - победит Грудинин или Дудь.

"Пообщался с популярным видеоблогером Юрием Дудем @yurydud и даже заключил пари. Я уверен, что ему придется побриться налысо 19 марта!"- написал Грудинин в Twitter 6 февраля после публикации интервью.

В штабе Грудинина в ответ на вопрос о споре кандидата с Дудем призвали журналистов "не заниматься ерундой". "Глупостями не занимайтесь, не ваше это дело. Грудинин сам ответит. Это спор Дудя и его", - заявил 19 марта РБК пресс-секретарь избирательного штаба коммуниста Александр Ющенко.

Грудинин показал худший для КПРФ результат

Кандидат от КПРФ Павел Грудинин показал худший результат для партии на президентских выборах. По последним данным Центральной избирательной комиссии (обработано уже почти 100% бюллетеней) Грудинин занял второе место с 11,79% голосов - за него проголосовали 8,642 млн россиян.

Для партии КПРФ, участвовавшей в выборах президента с 1996 года, 11,79% - худший результат. На выборах президента в 2012 году лидер КПРФ Геннадий Зюганов набрал 17,18% (12,318 млн) голосов, на выборах в 2008 году - 17,72% (13,243 млн) голосов. На президентских выборах 2004 года от КПРФ выдвигался Николай Харитонов, получивший тогда 13,69% (9,513 млн) голосов. В 2000 году Зюганов получил 29,20% (21,882%), в 1996-м - 32,03% (30,104 млн) голосов.

Песков вспомнил, как сам брил усы на спор

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя спор журналиста Юрия Дудя и кандидата в президенты Павла Грудинина, заявил, что ему в свое время было легко сбрить усы на спор, передает РБК.

Напомним, Песков появлялся без усов в июне 2014 года, сообщив, что проспорил дочери, успешно сдавшей ЕГЭ.

Сегодня в ответ на вопрос, какой совет он может дать Грудинину, исходя из своего опыта таких споров, Песков ответил: "Я не могу в личном плане таких советов давать. Это может потребовать только тот, кто брал обещание".