"Роснефть" подала в арбитражный суд иски против телеканала "Дождь", "Эхо Москвы" и Bloomberg
Фотобанк Moscow-Live / Анастасия Зотова
 "Роснефть" подала в арбитражный суд иски против телеканала "Дождь", "Эхо Москвы" и Bloomberg
 
 
 
"Роснефть" подала в арбитражный суд иски против телеканала "Дождь", "Эхо Москвы" и Bloomberg
Фотобанк Moscow-Live / Анастасия Зотова

"Роснефть" направила в Арбитражный суд Москвы три иска к телеканалу "Дождь", радиостанции "Эхо Москвы" и американскому информационному агентству Bloomberg. Данные об этом доступны в электронной картотеке суда, на которые ссылается РБК.

По иску к Bloomberg соответчиками являются репортеры издания Анна Андрианова и спецкорр Евгения Письменная. В адрес "Дождя" и "Эха" компания направила заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение - это заявление в порядке особого производства, которым подтверждается факт, имеющий значение для заявителя. С такой формулировкой арбитражные суды часто регистрируют иски о защите деловой репутации.

К рассмотрению иски пока не приняты. Суть претензий к изданиям и содержание заявлений не раскрываются. Главный редактор "Дождя" Тихон Дзядко заявил, что канал пока не получил документы судебного дела и в редакции не знают, о чем идет речь в иске.

На сайте Bloomberg 16 марта была опубликована заметка, озаглавленная "Россия рассматривает возможность потратить миллиарды долларов из Фонда национального благосостояния на инфраструктуру". Ее авторы утверждали, что власти в этом году могут потратить часть средств ФНБ на инвестиции в "Восток Ойл". В тот же день "Дождь" и "Эхо Москвы" опубликовали на своих сайтах материалы на эту тему, в которых ссылались на данные, изложенные Bloomberg.

17 марта "Роснефть" опубликовала пресс-релиз, в котором комментировалась публикация Bloomberg и упоминалась статья в Forbes на эту же тему. В нем было сказано, что "Роснефть" не обращалась в правительство РФ по вопросу привлечения средств для реализации своих проектов, а финансово-экономическая модель проекта "Восток Ойл" не предусматривает долгосрочного государственного финансирования. "Указанные издания не обращались в компанию за официальными комментариями, как этого требует действующее законодательство. В этой связи вызывает удивление масштаб ложных заявлений, содержащихся в данных материалах и дезинформирующих рынок и общество", - говорилось в заявлении.

3 марта "Роснефть" уже подавала заявления в Арбитражный суд Москвы, ответчиками по которым значатся Bloomberg, издание "Важные истории" и "Новая газета". Компания не детализировала, в чем заключаются претензии к изданиям. В "Важных историях" предполагали, что они могут быть связаны с публикацией о структуре сделки по покупке акций итальянской компании Pirelli.

"Публикация не соответствующих действительности сведений о деятельности НК "Роснефть" сопряжена с рисками репутационных и финансовых потерь для компании и ее акционеров. Действуя в интересах своих акционеров, НК "Роснефть" намерена пресекать все попытки публикации и распространения несоответствующих действительности сведений, имеющих целью нанесение ущерба компании, и защищать свои интересы в суде", - говорилось в опубликованном позднее заявлении "Роснефти".