Мизулина предложила запретить продавать таблетки "беби-капут" в розницу
Russian Look
Мизулина предложила запретить продавать таблетки "беби-капут" в розницу На рассмотрение Госдумы вносится законопроект, вводящий обязательную визуализацию и прослушивание сердцебиения плода перед принятием решения об аборте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мизулина предложила запретить продавать таблетки "беби-капут" в розницу
Russian Look
 
 
 
На рассмотрение Госдумы вносится законопроект, вводящий обязательную визуализацию и прослушивание сердцебиения плода перед принятием решения об аборте
Moscow-Live.ru
 
 
 
Исследования показывают, что около 80% отказываются от аборта, увидев ребенка на мониторе УЗИ
Russian Look

Группа депутатов Госдумы во главе с главой комитета по вопросам семьи, женщин и детей Еленой Мизулиной намерена внести 19 мая на рассмотрение нижней палаты российского парламента проект закона о запрете на свободную продажу лекарств для искусственного прерывания беременности - так называемых таблеток "бэби-капут".

В комментарии ТАСС Мизулина пояснила, что, на ее взгляд, медикаментозные аборты должны проводиться "исключительно в стенах государственных медицинских учреждений под контролем квалифицированных врачей".

"Данная инициатива ограничивает оборот лекарственных средств для искусственного прерывания беременности", - пояснила депутат. Она отметила "пугающую тенденцию роста медикаментозных абортов". "Последствия таких процедур досконально до сих пор не изучены. Такие препараты совершенно точно не должны быть в свободной продаже: только в медицинских учреждениях государственного здравоохранения и по предписанию врача", - настаивает Мизулина.

Агентство не уточняет, идет ли речь только о китайских препаратах, которые в последние годы начали активно продавать через интернет, или и об апробированных и сертифицированных лекарствах типа "Постинор" или "Мифегин", которые продаются в аптеках.

В сопроводительной записке к документу, который пока не зарегистрирован в базе данных законопроектов, указано, что в случае медикаментозного прерывания беременности "без врачебного наблюдения могут возникнуть серьезные последствия для здоровья женщины".

Одновременно на рассмотрение Госдумы вносится законопроект, вводящий обязательную визуализацию и прослушивание сердцебиения плода перед принятием решения об аборте. Если предложение будет принято, женщинам до выдачи направления на аборт будет предложено проходить УЗИ.

"Исследования показывают, что около 80% отказываются от аборта, увидев ребенка на мониторе УЗИ. Опыт тех стран, где введена визуализация прослушивания сердцебиения ребенка, находящегося в утробе, свидетельствует о том, что эта мера способна повлиять на решение будущей матери избавиться от ребенка", - уверена Елена Мизулина.

Напомним, депутат Мизулина поднимает тему медикаментозных абортов не впервые. Так, в январе текущего года в ходе Рождественских парламентских встреч в Госдуме в ходе дискуссии с главой синодального Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополитом Волоколамским Иларионом Елена Мизулина указала на то, что в настоящее время все большее распространение получают медикаментозные аборты, когда женщине предлагают употребить лекарство, которое сами врачи называют "бэби-капут". На самом деле, заявила она, "это яд, опасный для здоровья самой женщины, грозящий ей последующим бесплодием", передавал "Интерфакс".

Как уточняют "Вести", по подсчетам главы думского комитета по делам семьи, с 2009 по 2012 год число учтенных медикаментозных абортов выросло на 34%. Речь идет о тех случаях, когда негативные последствия употребления абортивного препарата привели женщину в медицинское учреждение. "А сколько не привели? И сколько случаев, когда она потом становится бесплодной и вынуждена прибегать к ЭКО и другим дорогостоящим и сложным процедурам?" - задавалась вопросом депутат.

В целом же, по мнению Мизулиной, реальное количество абортов в России в разы превышает официальную статистику и достигает нескольких миллионов случаев в год.

В прошлом году Елена Мизулина связывала появление на российском рынке китайских таблеток "бэби-капут" с ростом онкологических заболеваний у женщин. "Таблетка - это яд, он убивает плод. Как он влияет на женщину, неизвестно. В тех странах, где применялись эти препараты, их продают только по рецепту и под присмотром врача с соблюдением всех правил и сроков аборта", - заявила депутат на встрече с белгородскими медиками, сообщает "Бел.ру".

"Бесконтрольный оборот этих препаратов приведет нацию через несколько лет к таким губительным последствиям, что из этой ямы мы потом не выберемся. Эти таблетки придумали, чтобы избавиться от беременности в экстренных случаях. И мы проводим такие аборты только по медицинским показаниям", - поддержал заместитель главврача Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа Олег Головченко.

Добавим, с последствиями применения китайских препаратов "бэби-капут" хорошо знакомы в первую очередь дальневосточные и сибирские врачи. Так, еще в 2013 году сайт "Чита.ру" рассказывал о серии случаев, когда женщины попадали в больницу с сильным кровотечением после употребления таблеток для прерывания беременности.

Как отмечала главврач Забайкальского краевого перинатального центра Зульфия Томашова, состав этих таблеток неизвестен. Однако они воздействуют на работу печени, почек, головного мозга, сердца, вызывают обильное кровотечение и септические осложнения. По ее словам, женщины рискуют остаться бесплодными, а ребенок, от которого они хотели избавиться, рождается и быстро умирает.

"Чаще всего женщины, принимавшие опасные таблетки, ведут асоциальный образ жизни или слишком молоды, потому и пытаются произвести аборт втайне от родных и даже врачей. Буквально пару недель назад в одном из лечебных учреждений Читы скончалась 20-летняя женщина, которая тоже пыталась прервать беременность самостоятельно с помощью китайских таблеток", - сообщало издание.

В сюжете "Заб.ТВ", посвященном проблеме, указывалось, что таблетки "бэби-капут" распространяются не через аптечные сети, а в интернете и потому не попадают в поле зрения Росздравнадзора. А правоохранительные органы не могут начать расследование без заявления пострадавших.

Добавим, одновременно с запретом на продажу таблеток "бэби-капут" и введением обязательной визуализации и прослушивания сердцебиения плода перед абортом Елена Мизулина также добивается выведения абортов из системы ОМС. Соответствующий законопроект внесен 19 мая в нижнюю палату парламента от группы депутатов из "Единой России" и "Справедливой России". Одновременно предлагается запретить проведение абортов в частных клиниках. За выведение абортов из системы обязательного медицинского страхования ранее высказывался патриарх Кирилл.