Сергей Лавров
Global Look Press
Сергей Лавров
 
 
 
Сергей Лавров
Global Look Press

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отменил визиты в Аргентину и на Кубу из-за мероприятий по линии сформированного правительства. Об этом сообщили в МИД РФ, отметив, что на встрече глав МИД "Большой двадцатки" Россия будет представлена на уровне заместителя министра.

"В связи с серией мероприятий по линии сформированного правительства визиты министра иностранных дел в Аргентину и на Кубу в запланированные дни не состоятся. На заседании "двадцатки" в Буэнос-Айресе Россия будет представлена на уровне заместителя министра", - говорится в заявлении российского МИД, которое цитирует ТАСС.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев представил президенту Владимиру Путину кандидатуры в новый кабмин, в том числе Лаврова на пост главы МИД, которые глава государства поддержал. По словам пресс-секретаря премьера Натальи Тимаковой, первое заседание нового правительства пройдет в начале следующей недели до открытия Петербургского международного экономического форума, который начнет свою работу 24 мая.

Ранее посол Аргентины в РФ Рикардо Лагорио говорил, что министр иностранных дел России Сергей Лавров на полях Совета МИД "двадцатки" в Аргентине планировал провести встречи с президентом страны Маурисио Макри и главой МИД страны Хорхе Фори.

Начальник пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт ранее сообщила, что Госсекретарь США Майк Помпео тоже не намерен принимать участия в совещании глав внешнеполитических ведомств "Группы двадцати", которое пройдет 20-21 мая в Аргентине. Как она уточнила, вместо Помпео на эту международную встречу поедет первый заместитель госсекретаря США Джон Салливан.

Отметим, что встреча министров в Аргентине является подготовкой саммита G20, который пройдет в японской Осаке с 28 по 29 июня 2019 года.