Главное следственное управление Следственного комитета России по Москве, проведя расследование по громкому делу, установило, что глава Ассоциации каскадеров России Александр Иншаков и сенатор Ралиф Сафин не причастны к вымогательству двух миллионов доллар
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Главное следственное управление Следственного комитета России по Москве, проведя расследование по громкому делу, установило, что глава Ассоциации каскадеров России Александр Иншаков и сенатор Ралиф Сафин не причастны к вымогательству двух миллионов доллар Следствие считает, что Сафин лишь обсуждал с Иншаковым свои финансовые разногласия с Михаилом Капурой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главное следственное управление Следственного комитета России по Москве, проведя расследование по громкому делу, установило, что глава Ассоциации каскадеров России Александр Иншаков и сенатор Ралиф Сафин не причастны к вымогательству двух миллионов доллар
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Следствие считает, что Сафин лишь обсуждал с Иншаковым свои финансовые разногласия с Михаилом Капурой
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
 
 
 
В Замоскворецкий суд Москвы поступило дело пяти уроженцев Чечни и Таджикистана, обвиняемых в этом преступлении. Как говорится в материалах дела, обвиняемые действовали по собственной инициативе
Архив NEWSru.com

Главное следственное управление Следственного комитета России по Москве, проведя расследование по громкому делу, установило, что глава Ассоциации каскадеров России Александр Иншаков и сенатор Ралиф Сафин не причастны к вымогательству двух миллионов долларов у жены экс-сенатора Михаила Капуры, московского нотариуса Ольги Капуры, сообщает газета "Коммерсант" в среду.

В Замоскворецкий суд Москвы поступило дело пяти уроженцев Чечни и Таджикистана, обвиняемых в этом преступлении. Как говорится в материалах дела, обвиняемые действовали по собственной инициативе.

Ранее сообщалось, что в середине января шесть человек напали на офис нотариальной конторы Ольги Капуры на Софийской набережной и, угрожая пистолетом, стали требовать два миллиона долларов. По подозрению в совершении преступления были задержаны пять уроженцев Чечни и их сообщник из Таджикистана.

По версии следствия, преступной группой руководил Рустам Агаев, работавший охранником у бизнесмена и бывшего сенатора Умара Джабраилова. Сначала следствие решило, что Ралиф Сафин попросил своего знакомого и соседа по даче в поселке Раздоры Одинцовского района Подмосковья Александра Иншакова оказать содействие в возвращении Михаилом Капурой долга в размере двух миллионов долларов.

Следователи считали, что Иншаков пообещал Сафину помочь в урегулировании финансового вопроса и привлек к делу знакомых уроженцев Чечни, работавших охранниками на даче Умара Джабраилова. Когда же 16 января 2014 года исполнители прибыли для переговоров в офис нотариальной конторы Ольги Капуры на Софийской набережной, их там встретили оперативники.

По словам адвоката Иншакова Оксаны Михалкиной, речи о причастности к случившемуся ее клиента или сенатора Ралифа Сафина больше не идет. Следствие считает, что Сафин лишь обсуждал с Иншаковым свои финансовые разногласия с Михаилом Капурой. Чеченцы же, услышав о долге, видимо, рассчитывая на вознаграждение, решили взыскать его по собственной инициативе, говорится в статье. Предварительные слушания по делу назначены на 21 ноября.