Говоря о ситуации на Украине, российский лидер отметил, что закрытие границы между РФ и Донбассом приведет к трагедии
Global Look Press
Говоря о ситуации на Украине, российский лидер отметил, что закрытие границы между РФ и Донбассом приведет к трагедии Глава государства также призвал Запад прекратить давить исключительно на Москву и вспомнить про Киев
 
 
 
Говоря о ситуации на Украине, российский лидер отметил, что закрытие границы между РФ и Донбассом приведет к трагедии
Global Look Press
 
 
 
Глава государства также призвал Запад прекратить давить исключительно на Москву и вспомнить про Киев
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин в ходе пленарного заседания дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи обвинил Запад в поддержке антиконституционного переворота на Украине, выразил сомнение в том, что его коллега Петр Порошенко будет следовать минским соглашениям, и подчеркнул, что России не нужны военные конфликты вблизи государственной границы.

Говоря о ситуации на Украине, российский лидер отметил, что закрытие границы между РФ и Донбассом приведет к трагедии. По мнению Путина, на юго-востоке Украины может образоваться своя Сребреница, как в Сербии, передает РИА "Новости".

"Чего мы боимся, я вам скажу. Если можно так сказать, что мы боимся чего-то. Если дать возможность до решения политических вопросов, до решения вопроса о придании этим территориям (ДНР и ЛНР) особого статуса в соответствии с законом, который принят Радой и продлен на год, если не принять закон об амнистии, если не сделать всего этого, то закрытие границы между Россией и непризнанными республиками приведет к ситуации наравне с Сребреницей. Там будет резня, а мы этого не допустим", - заверил Путин.

Глава государства также призвал Запад прекратить давить исключительно на Москву и вспомнить про Киев. "Вам своих клиентов, что ли, жалко в Киеве?... Почему же вы молчите?" - задался вопросом Путин. По его словам, пока на Украину не повлияют, "ничего не будет".

Путин подчеркнул, что украинские власти саботируют минские соглашения, "все давно поняли, что нынешнее руководство Украины не в состоянии их выполнить". "Сейчас, когда ситуация внутри страны и с экономической, и с внутриполитической точки зрения деградировала до предела, когда там полиция газ применяет против демонстрантов, теперь представить себе, что президент Украины решится хоть на какой-то шаг по исполнению минских договоренностей, я не знаю, не представляю, как это сделать", - добавил он.

Путин обратил внимание на то, что именно Запад довел Украину до государственного переворота. Он напомнил, что бывший президент страны Виктор Янукович не отказывался подписывать соглашение об ассоциации с ЕС, однако на Украине начались беспорядки, которые Запад поддержал.

"И вы считаете, мы виноваты в этом? Сегодняшняя ситуация - это результат неконституционного вооруженного захвата власти на Украине, и Европа в этом виновата, потому что поддержала этот переворот", - добавил президент РФ. В продолжение темы он также пояснил, что у России "никогда в голове не было чего-то у кого-то отнимать, что-то делить… и сейчас такого желания нет".

"Давайте вернемся к конструктивному, содержательному, субстантивному, как говорят дипломаты, диалогу. Мы готовы, с удовольствием это будем делать, и чем быстрее, тем лучше. Нам никакие конфликты на наших границах не нужны", - подчеркнул Путин. По его словам, Россия хочет видеть в лице Украины дружественное государство.