Герман Греф
Global Look Press
Герман Греф Вагит Алекперов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Герман Греф
Global Look Press
 
 
 
Вагит Алекперов
Global Look Press
 
 
 
Владимир Евтушенков
Russian Look

Дело главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова, оказавшегося под домашним арестом по обвинению в отмывании денег, это "большая трагедия", заявил глава "Сбербанка" Герман Греф во время делового завтрака на телеканале "Россия 24".

"Я отношусь к этому как к большой трагедии. На бизнес-климат это, безусловно, влияет отрицательно. Мне кажется, что очень важно как можно скорее провести разбирательство", - цитирует заявление Грефа "Интерфакс".

О необходимости скорейшего освобождения предпринимателя, занимающего 15-е место в рейтинге Forbes с состоянием в 9 миллиардов долларов, говорит и президент НК "Лукойл" Вагит Алекперов.

"Я верю, что все прояснится, потому что такой человек, как Владимир Петрович Евтушенков, не мог совершать тех действий. Сегодня все анализируют и с нетерпением ждут скорейшего разрешения этого вопроса. Я считаю, что может быть принято решение об освобождении его, хотя бы под залог. Все члены бюро РСПП обратились с просьбой дать возможность этому человеку находиться на свободе под нашу ответственность", - сказал он "России 24".

- Обвинения Евтушенкову ставят под вопрос более 20 сделок "Системы"

Как подчеркнул Алекперов, Евтушенков "сформировал многие законодательные инициативы, участвовал во многих сферах бизнеса, пользовался и пользуется огромным уважением у всего бизнес-сообщества", а также, по выражению руководителя "Лукойла", "возглавлял отношения с арабским миром".

Алекперов предположил, что "Лукойл" будет работать с СП "Башнефть" (71,8% акций принадлежали АФК "Система" и арестованы по решению суда. - Прим. NEWSru.com) в прежнем режиме. Речь идет о разработке месторождений им. Требса и Титова, уточняет ИТАР-ТАСС. "Башнефть" получила лицензию на месторождения весной 2011 года, а позднее совместно с "Лукойлом" создала СП "Башнефть-Полюс" для их разработки. Эти месторождения были запущены в эксплуатацию в августе 2013 года и являются одними из наиболее перспективных не только в Тимано-Печорской провинции, но и во всей России.

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин считает такую меру, как арест Евтушенкова, чрезмерной. "Он совершенно законопослушный человек, сотрудничает со следствием, и в случае экономического расследования я против того, чтобы бизнесмена, причем руководившего очень крупной компанией, корпорацией, хотя я говорю обо всех бизнесменах, и желающего сотрудничать со следствием, ограничивать.

При этом, уточняет РИА "Новости", Кудрин подчеркнул, что проблемы приватизации "Башнефти" давно известны, а сделка, вызвавшая вопросы у следствия, была согласована со всеми уровнями власти. "Тем самым расследование этого дела вызывает большие вопросы", добавил Кудрин.

В то же время крупнейший акционер "РусАла" Олег Дерипаска посоветовал инвестрам АФК "Система" не паниковать: "Посоветовал бы купить опять акции "Системы" и ждать счастливого конца".

Следствие намерено просить суд об аресте Рахимова, пока он обжалует возбуждение дела

Пока же, как стало известно "Интерфаксу", следствие намерено добиваться заочного ареста экс-главы "Башнефти" Урала Рахимова. "Соответствующее ходатайство будет заявлено и направлено в суд", - сообщил источник, комментируя дело о легализации незаконно полученных денежных средств.

Накануне в Басманный суд поступила жалоба от адвокатов Рахимова, считающих возбуждение дела в отношении экс-руководителя предприятием незаконным.

Напомним, дело о незаконной продаже акций "Башнефти", фигурантами которого, помимо Владимира Евтушенкова и Урала Рахимова, является предприниматель Левон Айрапетян, расследуется с апреля текущего года. Басманный суд Москвы наложил арест на пакеты акций "Башнефти", "Уфаоргсинтеза" и "Башкирской электросетевой компании", принадлежащие АФК "Система".

АФК "Система" купила "Башнефть" и целый ряд республиканских нефтяных активов в 2009 году. Сделка составила более 2,5 млрд долларов. Продавцом активов БашТЭКа выступили фонды, которые связывали с бывшим президентом республики Муртазой Рахимовым и его сыном Уралом.

Спустя несколько лет Счетная палата сочла приватизацию "Башнефти" в конце 1990-х "беспрецедентным случаем хищения активов из федеральной собственности". В АФК "Система" всегда подчеркивали, что являлись добросовестными покупателями нефтяной компании. Расследование закончилось безрезультатно в мае 2010 года.