В подмосковном элитном поселке Горки-2 неизвестный расстрелял в ресторане двух мужчин, одним из которых оказался глава украинской общественной организации "Оплот" и известный критик Евромайдана Евгений Жилин
Moscow-Live.ru
В подмосковном элитном поселке Горки-2 неизвестный расстрелял в ресторане двух мужчин, одним из которых оказался глава украинской общественной организации "Оплот" и известный критик Евромайдана Евгений Жилин Он произвел не менее 4-5 выстрелов. Пули одному из сидящих попали в голову и грудь. От полученных ранений он скончался на месте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В подмосковном элитном поселке Горки-2 неизвестный расстрелял в ресторане двух мужчин, одним из которых оказался глава украинской общественной организации "Оплот" и известный критик Евромайдана Евгений Жилин
Moscow-Live.ru
 
 
 
Он произвел не менее 4-5 выстрелов. Пули одному из сидящих попали в голову и грудь. От полученных ранений он скончался на месте
Moscow-Live.ru
 
 
 
В связи с участием Жилина в вооруженном конфликте на востоке страны правоохранительные органы Украины расследуют несколько уголовных дел в отношении Жилина, в частности, по статье 260 УК Украины (создание незаконного вооруженного формирования)
Global Look Press

В подмосковном элитном поселке Горки-2 неизвестный расстрелял в ресторане двух мужчин, одним из которых оказался глава украинской общественной организации "Оплот" и известный критик Евромайдана Евгений Жилин, скончавшийся на месте. Его спутник получил два огнестрельных ранения и был доставлен в больницу.

"Сегодня вечером в ресторане "Ветерок", расположенном в поселке "Горки-2" на Рублево-Успенском шоссе в Подмосковье, неизвестный преступник произвел несколько выстрелов из пистолета в двух посетителей, после чего скрылся", - рассказал агентству "Интерфакс" источник в правоохранительных органах.

Спутник Жилина, 39-летний Андрей Козырев, получил одно огнестрельное ранение в челюсть, еще одно - в плечо. Мужчина уже был доставлен в хирургическое отделение одной из близлежащих больниц, передает Life. На данный момент более точной информации о состоянии Козырева нет.

В настоящее время сотрудники Главного следственного управления СК по Московской области опрашивают свидетелей преступления в ресторане. По словам источников портала, показания очевидцев позволили восстановить приблизительную картину произошедшей трагедии.

Сообщается, что предполагаемый киллер расположился за соседним столиком и следил за своими жертвами. При этом преступник, по словам одной из сотрудниц ресторана, пришел в заведение за 20 минут до потерпевших и заказал себе кофе.

При этом предполагаемый преступник не стал раздеваться и остался сидеть за столом в плаще и шляпе. Кроме того, на его лице были очки без диоптрий и усы, которые выглядели неестественно и были похожи на накладные, отмечают свидетели произошедшего.

Вскоре Жилин и Козырев зашли в ресторан и заняли столик неподалеку от того места, где сидел поджидавший их преступник. После этого предполагаемый убийца резко встал из-за стола и подошел к своим жертвам. "Он произвел не менее 4-5 выстрелов. Пули одному из сидящих попали в голову и грудь. От полученных ранений он скончался на месте", - рассказали журналистам.

Сразу же после этого преступник открыл огонь по Козыреву, который, по словам свидетелей, как будто пытался загородить собой Жилина. После покушения киллер бросился в сторону расположенного поблизости катка. Затем его следы обрываются. Однако известно, что были объявлены в розыск два автомобиля, на которых он, предположительно, мог уехать с места преступления.

40-летний Евгений Жилин с 1997-го по 2005 год служил в МВД Украины. В 2005 году он был арестован по подозрению в участии подрыве машины на тот момент секретаря Харьковского городского совета Геннадия Кернеса, однако в 2007 году обвинения с Жилина сняли. В связи с участием Жилина в вооруженном конфликте на востоке страны правоохранительные органы Украины расследуют несколько уголовных дел в отношении Жилина, в частности, по статье 260 УК Украины ("Создание незаконного вооруженного формирования"), напоминает "Медиазона".

Кроме того, Жилин создал в Харькове пророссийскую украинскую организацию и бойцовский клуб "Оплот", члены которого принимали активное участие в "Антимайдане" и столкновениях со сторонниками Евромайдана в Харькове, позже они стали воевать на стороне самопровозглашенных ЛНР и ДНР. На основе харьковского "Оплота" в ДНР был сформирован одноименный батальон, которым руководил нынешний глава непризнанной республики Александр Захарченко.

В августе этого года имя Евгения Жилина фигурировало в сообщениях СМИ в связи со скандалом, разразившимся после опубликования Генпрокуратурой Украины записей телефонных разговоров советника президента РФ Сергея Глазьева зимой и весной 2014 года, якобы свидетельствующих о причастности российских властей к украинским событиям. Одним из собеседников Глазьева в обнародованных записях, подлинность которых позднее была поставлена под сомнение, был именно Жилин.