Андрей Драчев
Пресс-центр ДВГУПС
Андрей Драчев
 
 
 
Андрей Драчев
Пресс-центр ДВГУПС

Житель Хабаровского края Анар Алияр оглы Аллахверанов, обвиняемый в убийстве чемпиона мира по пауэрлифтингу Андрея Драчева, добровольно сдался сотрудникам регионального управления ФСБ России. Об этом РИА "Восток-Медиа" сообщил источник в правоохранительных органах. По словам собеседника агентства, в настоящее время стражи порядка проводят следственные действия с задержанным.

Позже в управлении ФСБ России по Хабаровскому краю РИА "Восток-Медиа" подтвердили задержание Аллахверанова. "В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий, проведенных хабаровскими управлениями ФСБ и МВД, Анар Аллахверанов был склонен к явке с повинной", - рассказала корреспонденту агентства пресс-секретарь ведомства Ольга Алькина. По ее словам, сейчас задержанный дает показания сотрудникам следственного управления СК РФ по Хабаровскому краю.

Житель Хабаровска Анар Аллахверанов во вторник самостоятельно сдался следователям. Как сообщил ИА "Хабаровский край сегодня" информированный источник в одном из силовых ведомств, это произошло за границами краевой столицы. Подозреваемого в убийстве Андрея Драчева доставили в здание управления регионального СКР, с ним работают следователи, говорится в сообщении. В УФСБ РФ по Хабаровскому краю агентству официально подтвердили, что обвиняемый сдался сам.

В свою очередь, источник, близкий к следствию, сообщил ТАСС, что обвиняемый в убийстве Драчева явился с повинной в следственное управление Следственного комитета России по Хабаровскому краю. "В результате выстроенной сотрудниками краевых управлений ФСБ и МВД работы обвиняемый в убийстве был склонен к явке с повинной. В настоящее время он находится в краевом следственном управлении СК РФ, где с ним работают следователи", - сказал собеседник агентства. Информацию о явке повинной подозреваемого РБК подтвердил источник в СК.

Подозреваемому в преступлении ранее заочно избрали меру пресечения - заключение под стражу. Он был объявлен в федеральный и международный розыск.

В отношении Аллахверанова было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "и" ч. 2 статьи 105 УК России ("Убийство при отягчающих обстоятельствах (из хулиганских побуждений)". МВД назначило награду в размере 500 тысяч рублей за информацию, которая приведет к задержанию обвиняемого.

По данным следствия, 20 августа на улице возле кафе "Галерея" в центре Хабаровска произошла драка между двумя посетителями заведения, в ходе которой Аллахверанов нанес несколько ударов Драчеву. В результате спортсмен скончался в больнице от закрытой черепно-мозговой травмы. После совершения преступления 25-летний уроженец Амурска скрылся.

По факту произошедшего было возбуждено дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"). Позднее следствие переквалифицировало действия молодого человека на п. "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, совершенное из хулиганских побуждений"). По этой статье ему грозит до 20 лет лишения свободы либо пожизненный срок.

При расследовании выяснилось, что это не первая криминальная история, связанная с бойцовским клубом "Мастер", где занимался подозреваемый, отмечает РИА "Восток-Медиа". Один из учредителей организации - старший брат обвиняемого в убийстве Драчева, Натиг Алияр оглы Аллахверанов, который в 2015 году был осужден за "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" и в настоящее время отбывает срок в колонии.

СК ранее также возбудил дело о халатности в отношении двух сотрудников Росгвардии, которые не предотвратили драку и не задержали убийцу Андрея Драчева.

Андрей Драчев в 2011 году стал чемпионом мира по пауэрлифтингу в командном зачете, а также завоевал второе место в личном первенстве в весовой категории до 120 кг. В последние годы жизни занимался бодибилдингом.