Михаил Захаров, май 2015 года
АГН "Москва"
Михаил Захаров, май 2015 года Павел Петран
 
 
 
Михаил Захаров, май 2015 года
АГН "Москва"
 
 
 
Павел Петран
АГН "Москва"

Бывший руководитель оперативного отдела СИЗО "Матросская тишина" Михаил Захаров приговорен к 12 годам. Кроме того, длительные сроки получили сообщник Захарова криминальный авторитет Елдар Векуа и несколько надзирателей СИЗО . Их обвиняли в вымогательстве денег у арестанта, передает "Интерфакс" . Фигуранты дела были задержаны в мае 2012-го года, тогда сообщалось, что от вымогательства могли пострадать до 10 заключенных.

Бывшие подчинённые Захарова Валентин Базаев и Анатолий Осмачко - получили по девять лет заключения, экс-сотрудники УФСИН по Москве Павел Петран и Антон Девятаев - по восемь.

Еще одного фигуранта - Михаила Тришичкина - приговорили к 5,5 годам лишения свободы, врача-рентгенолога одной из московских клиник Фатиму Найфонову - к четырем годам и семи месяцам. Последней отсрочили отбытие наказания из-за наличия у нее малолетнего ребёнка.

Суд установил, что Захаров разработал план вымогательства денег и материальных ценностей у арестантов СИЗО. В свою преступную группу он привлек криминального авторитета Векуа, который содержался в изоляторе, а также знакомых Векуа Найфонову и Тришичкина.

Сообщники потребовали у предпринимателя, который находился в СИЗО по обвинению в мошенничестве при реконструкции аэропорта в Казани, 11 млн рублей. В случае отказа ему угрожали переводом в камеру с плохими условиями. Отец бизнесмена перевёл подельникам 1 млн рублей, после чего злоумышленников задержали.