Госдума на вечернем пленарном заседании в среду, 20 апреля, приняла в первом чтении разработанный Минюстом законопроект, уточняющий понятие "политической деятельности" для некоммерческих организаций (НКО)
Reuters
Госдума на вечернем пленарном заседании в среду, 20 апреля, приняла в первом чтении разработанный Минюстом законопроект, уточняющий понятие "политической деятельности" для некоммерческих организаций (НКО) Первый заместитель председателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов озвучил позицию профильного комитета с рекомендацией - поддержать законопроект
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума на вечернем пленарном заседании в среду, 20 апреля, приняла в первом чтении разработанный Минюстом законопроект, уточняющий понятие "политической деятельности" для некоммерческих организаций (НКО)
Reuters
 
 
 
Первый заместитель председателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов озвучил позицию профильного комитета с рекомендацией - поддержать законопроект
Global Look Press
 
 
 
У НКО нет технических возможностей узнать, каким образом были заработаны пожертвованные деньги, а современные средства приема платежей позволяют любому лицу переводить деньги на счет любой организации
Global Look Press

Госдума на вечернем пленарном заседании в среду, 20 апреля, приняла в первом чтении разработанный Минюстом законопроект, уточняющий понятие "политической деятельности" для некоммерческих организаций (НКО) так, что оно позволит зачислять в "иностранные агенты" благотворительные фонды, не занимающиеся политикой.

За принятие закона проголосовал 381 депутат. Двое выступили против, один воздержался. Более 60 членов парламента не принимали участия в голосовании.

Первый заместитель председателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов озвучил позицию профильного комитета с рекомендацией - поддержать законопроект, сообщается на сайте Госдумы.

"Многие благотворительные фонды и другие социально ориентированные НКО", имеющие зарубежное финансирование, опасаются, что могут быть признаны "иностранными агентами", - говорил вчера Маркелов.

Депутат предложил ко второму чтению дополнить законопроект строкой о том, что деятельность таких социально ориентированных НКО не признается политической "при условии, что она не противоречит Конституции РФ, законодательству РФ и национальным интересам России".

Как сообщает "Коммерсант", депутаты условились ко второму чтению доработать определение, которое позволяет зачислять в "иностранные агенты" благотворительные фонды, не занимающиеся политикой, а в первом чтении депутаты одобрили проект, не задав его авторам ни единого вопроса и без обсуждения.

Оговорки о необходимости доработки были сделаны после того, как 12 апреля представители благотворительных фондов обратились с соответствующей просьбой к президенту РФ Владимиру Путину.

Актер и соучредитель фонда "Я есть" Егор Бероев сообщил на своей странице в Facebook, что письмо Путину подписали занимающиеся благотворительностью актеры Наталья Водянова, Татьяна Друбич, Евгений Миронов, Юлия Пересильд, Ксения Раппопорт, Константин Хабенский и Чулпан Хаматова, телеведущий Владимир Познер, сценарист и режиссер Авдотья Смирнова.

Авторы письма указывают, что предложенное законопроектом определение политической деятельности "включает в себя любые виды общественной активности и все возможные формы взаимодействия общества с государством".

"Любое публичное обращение, в том числе через интернет, с любыми предложениями или с высказыванием мнения о государственной политике делает каждую организацию "осуществляющей политическую деятельность". А для того, чтобы считать организацию "иностранным агентом", кроме минимальной публичной общественной активности достаточно даже одного рубля, поступившего на счет организации из "иностранных источников", - отметил Егор Бероев.

"У НКО нет технических возможностей узнать, каким образом были заработаны пожертвованные деньги, а современные средства приема платежей позволяют любому лицу переводить деньги на счет любой организации. Многие из нас участвуют в работе благотворительных фондов и других общественных организаций. И все мы сейчас находимся в растерянности. Если законопроект будет принят, то СО НКО, работающие совместно с государством в интересах России и ее граждан, будут вынуждены подать документы для включения в реестр организаций, выполняющих функции иностранных агентов", - добавил соучредитель фонда "Я есть".

Руководитель благотворительного фонда "3,14" Марина Железнова в эфире телеканала РБК пояснила, что этот законопроект, если он будет принят, "может привести к тому, что любой благотворительный фонд, если он получает финансы от иностранных организаций, либо прекратит принимать деньги, либо закроется". "Мы не сможем собрать средства на оплату дорогостоящих операций", - добавила Железнова.

Первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Тарнавский из фракции "Справедливая Россия" заверил, что деятельность благотворительных организаций не признается политической деятельностью. "Речь идет о том, что если благотворительный фонд помогает ребенку, инвалиду, старику, - это однозначно не политическая деятельность, а если он через свою деятельность влияет на формирование государственной политики, в нарушение закона о благотворительной деятельности, либо влияет на решения государственных органов, тогда это может рассматриваться как политическая деятельность", - пояснил Тарнавский.

Депутат сообщил также, что ранее были запланированы круглые столы, "где все заинтересованные стороны обсудят первую версию законопроекта".

Напомним, что Минюст опубликовал законопроект для общественного обсуждения в конце января, назвав семь видов деятельности, которая относится к политической. В их число попало участие в организации и проведении публичных мероприятий, в том числе митингов, демонстраций и шествий, а также в организации и проведении публичных выступлений и дискуссий. Политикой считается также "распространение... оценок принимаемых государственными органами решений и проводимой ими политики", в том числе с использованием интернета. Политической деятельностью названо и проведение, а также обнародование социологических опросов - они могут формировать общественно-политические взгляды и убеждения.

Против принятия законопроекта выступил, в частности, президентский Совет по правам человека (СПЧ). Члены СПЧ указали, что вместо уточнения понятия "политическая деятельность" и сокращения оснований для попадания туда неполитических НКО документ, напротив, существенно расширяет возможности толкования этого определения.

16 февраля представители всех думских фракций внесли законопроект Минюста в Госдуму, как отмечает РБК, без изменений. Документ размещен на сайте нижней палаты парламента.

Понятие "политическая деятельность" применяется при оценке некоммерческих организаций на предмет присвоения им статуса "иностранного агента". Понятие "иностранный агент" было внесено в резонансный закон об НКО, принятый в 2012 году. Он обязывает все некоммерческие организации, получающие денежные средства из-за рубежа и принимающие участие в политической деятельности, регистрироваться в качестве "иностранных агентов".