У замминистра культуры Пирумова нашли и арестовали счета на десятки миллионов
АГН Москва
У замминистра культуры Пирумова нашли и арестовали счета на десятки миллионов В конце марта в Кремле заявляли, что, несмотря на коррупционный скандал, главе ведомства Владимиру Мединскому отставка не грозит
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У замминистра культуры Пирумова нашли и арестовали счета на десятки миллионов
АГН Москва
 
 
 
В конце марта в Кремле заявляли, что, несмотря на коррупционный скандал, главе ведомства Владимиру Мединскому отставка не грозит
Global Look Press
 
 
 
Ранее Федеральная служба безопасности сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении ряда руководящих работников министерства культуры РФ и предпринимателей, подозреваемых в хищении государственных денежных средств
Moscow-Live.ru

Правоохранительные органы обнаружили крупные банковские счета у заключенного под стражу замминистра культуры РФ Григория Пирумова, арестованного в рамках расследования дела о хищении госсредств, направленных на реставрацию памятников культуры. Об этом "Интерфаксу" сообщил информированный источник. В среду утром эту информацию подтвердили в Лефортовском суде столицы.

"В рамках дела уже предприняты меры для возмещения ущерба. Арестованы счета Пирумова, имущество. Речь идет о десятках миллионов рублей", - сказал источник агентства. В апреле было проведено более 40 выемок в крупных кредитных организациях, также повторные обыски прошли "в жилище Пирумова", рассказал собеседник о ходе расследования.

Лефортовский суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество замминистра культуры РФ Григория Пирумова по делу о хищении госсредств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия, сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Екатерина Краснова. По ее словам, 14 апреля были удовлетворены четыре ходатайства о наложении обеспечительного ареста на имущество Пирумова.

В свою очередь источник, близкий к следствию, рассказал ТАСС, что речь идет о нескольких банковских счетах чиновника, на которых находятся "очень внушительные суммы". Кроме того, отметил собеседник агентства, обеспечительный арест наложен и на недвижимое имущество других фигурантов дела.

Екатерина Краснова также сообщила, что Лефортовский суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество еще одного фигуранта дела - главы департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Бориса Мазо. "Судом рассмотрены и удовлетворены три ходатайства ФСБ о наложении обеспечительных арестов на имущество Мазо", - сообщила пресс-секретарь суда ТАСС.

Ранее следователи добились ареста замминистра культуры Пирумова, директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Бориса Мазо, директора ФГУП "Центрреставрация", подведомственного министерству культуры Олега Иванова, директора строительной фирмы АО "БалтСтрой" Дмитрия Сергеева, управляющего компанией Александра Коченова, а также генерального директора одной из коммерческих фирм Никиты Колесникова. В середине марта Лефортовский суд Москвы по ходатайству следствия санкционировал арест шестерых фигурантов дела до 10 мая.

В конце марта в Кремле заявляли, что, несмотря на коррупционный скандал, главе ведомства Владимиру Мединскому отставка не грозит. На место Пирумова в начале апреля был назначен замминистра культуры и богослов Александр Журавский.

Ранее Федеральная служба безопасности сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении ряда руководящих работников министерства культуры РФ и предпринимателей, подозреваемых в хищении государственных денежных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия. Пирумова следствие считает организатором преступной группы.

Следствие предъявило всем участникам предполагаемой преступной группы обвинения по четырем эпизодам мошенничества: в связи с контрактами на реставрацию Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и музея космонавтики в Калуге.