Жители Владикавказа устроили стихийный митинг против режима самоизоляции, потребовав отставки главы республики Северная Осетия Вячеслава Битарова и всего республиканского правительства
iRYSTON TV / YouTube
Жители Владикавказа устроили стихийный митинг против режима самоизоляции, потребовав отставки главы республики Северная Осетия Вячеслава Битарова и всего республиканского правительства В Северной Осетии полицейские Пригородного района разъясняют гражданам ответственность за невыполнение режима самоизоляции
 
 
 
Жители Владикавказа устроили стихийный митинг против режима самоизоляции, потребовав отставки главы республики Северная Осетия Вячеслава Битарова и всего республиканского правительства
iRYSTON TV / YouTube
 
 
 
В Северной Осетии полицейские Пригородного района разъясняют гражданам ответственность за невыполнение режима самоизоляции
Министерство внутренних дел по Республике Северная Осетия-Алания

Жители Владикавказа устроили стихийный митинг против режима самоизоляции, потребовав отставки главы республики Северная Осетия Вячеслава Битарова и всего республиканского правительства. "Назначить временное правительство во главе с Виталием Калоевым. <…> Назначить в кратчайшие сроки выборы главы республики и парламента", - говорится в заявлении участников народного схода, которое цитирует Znak.com.

Люди вышли на акцию из-за потери работы и недостатка информации по заражениям коронавирусом. К месту проведения народного схода приехала Росгвардия, силовики запрещают собравшимся, в том числе журналистам, снимать видео, а также заставляют удалять отснятое. Численность собравшихся, по данным Telegram-канала "Осетия", составляет около 1500 человек.

Участники акции пришли к Дому правительства и потребовали, чтобы с ними поговорил глава республики Вячеслав Битаров. Через некоторое время он и члены правительства вышли к протестующим, участники акции освистали главу республики, часть из них оттеснили в сторону. "Эту болезнь не я придумал, и лечение одно - сидеть дома", - заявил Битаров.

В ответ на это владикавказцы поинтересовались, почему в таком случае пивной завод, принадлежащий Битарову, продолжает работать, и потребовали освободить одного из организаторов схода Вадима Чельдиева. За два дня до акции его задержали в Санкт-Петербурге.

На многочисленных видео, опубликованных в телеграм-канале "СКФО Telegraph", видно, как между протестующими и сотрудниками полиции происходят столкновения. По словам участников акции, силовики задержали организаторов схода Рамиса Чиркинова и Арсена Бесолова. Помимо них, задержана также активистка Индира Габолаева и еще как минимум двое мужчин, имена и фамилии которых неизвестны.

Официально руководство республики пока никак не прокомментировало протестную акцию. Получить официальный комментарий не удалось и в региональном управлении МВД. В Северной Осетии, по данным на 20 апреля, 145 зараженных коронавирусом, восемь человек уже выздоровели, двое скончались.