Гендиректор автозавода "Автомобили и моторы Урала" Юрий Афанасьев
Видеопортал «E2-E4.тв
Гендиректор автозавода "Автомобили и моторы Урала" Юрий Афанасьев
 
 
 
Гендиректор автозавода "Автомобили и моторы Урала" Юрий Афанасьев
Видеопортал «E2-E4.тв

В городе Новоуральске Свердловской области разгорается скандал вокруг автозавода "Автомобили и моторы Урала" (АМУР), который находится в процедуре банкротства. Как передает РИА "Новости", почти 60 работников предприятия начали голодовку, требуя выплатить долги по зарплате.

По данным на март 2012 года, на заводе работали около 560 сотрудников, которые получили уведомления о предстоящем сокращении. В настоящее время на АМУРе еще работают 174 человека, они обслуживают очистные сооружения и охраняют предприятие. Остальные были уволены. Производство на предприятии остановлено.

"Общий список голодающих – 57 человек", – сообщил агентству представитель инициативной группы рабочих Валерий Спиридонов. По его словам, 14 человек, принимающих участие в акции, находятся в штабе одной из политических партий, другие голодают дома.

Инициативная группа рабочих намерена голодать до тех пор, пока не будет полностью погашена задолженность по зарплате, которая начала накапливаться в октябре 2011 года. Спиридонов сообщал, что долг только перед 30 рабочими, которые изначально собирались принять участие в акции, составил 1,5 млн рублей.

В ситуацию вокруг АМУРа вмешалась прокуратура. Уже известно о возбуждении уголовного дела в отношении руководства предприятия. Гендиректор предприятия Юрий Афанасьев и управляющий Евгений Федотовских вызваны в аппарат ведомства.

Прокуратура также отменила постановление следователей об отказе в возбуждении уголовного дела по факту невыплаты заработной платы руководством предприятия. В настоящее время материал направлен в следственные органы.

По данным министерства промышленности Свердловской области, руководство предприятия в настоящее время ежедневно перечисляет рабочим около 600 тысяч рублей. Ситуация находится под контролем областного правительства.

ЗАО "Автомобили и моторы Урала" создано в 2003 году на базе Уральского автомоторного завода. Предприятие до начала экономического кризиса выпускало малотоннажные грузовики индийской марки ТАТА и тяжелые китайские самосвалы FAW и Foton, легковые автомобили Geely, а также технику на базе автомобиля ЗИЛ-130 и коммунальную технику. В январе 2012 года на ЗАО "АМУР" введена процедура конкурсного производства.