Россиянам надо быть бдительными и знать, как именно нужно вести себя и что принимать во внимание, чтобы не встретить Новый год обманутым, с пустым кошельком и ограбленной квартирой
Moscow-Live.ru
Россиянам надо быть бдительными и знать, как именно нужно вести себя и что принимать во внимание, чтобы не встретить Новый год обманутым, с пустым кошельком и ограбленной квартирой По статистке, один из самых простых сценариев, по которому новогодние преступники могут оставить ваш дом без денег, украшений и других ценностей, - воровство под предлогом праздничного представления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россиянам надо быть бдительными и знать, как именно нужно вести себя и что принимать во внимание, чтобы не встретить Новый год обманутым, с пустым кошельком и ограбленной квартирой
Moscow-Live.ru
 
 
 
По статистке, один из самых простых сценариев, по которому новогодние преступники могут оставить ваш дом без денег, украшений и других ценностей, - воровство под предлогом праздничного представления
Russian Look
 
 
 
Пока один актер развлекает родителя с ребенком, второй, отлучившись под предлогом подготовки к следующему номеру, собирает ценности в вашей квартире. Чаще всего жертвы обнаруживают пропажу позже и не связывают инцидент с приходом Деда Мороза
Russian Look

Россиянам надо быть бдительными и знать, как именно нужно вести себя и что принимать во внимание, чтобы не встретить Новый год обманутым, с пустым кошельком и ограбленной квартирой. РИА "Новости" в преддверии новогодних праздников перечисляет самые популярные схемы, по которым работают мошенники.

По статистке, один из самых простых сценариев, по которому новогодние преступники могут оставить ваш дом без денег, украшений и других ценностей, - воровство под предлогом праздничного представления. Как оказалось, родители, желая устроить праздник своему ребенку, часто пользуются услугами непроверенных агентств. В итоге в ваш дом приезжают не сказочные Дед Мороз со Снегурочкой, а банальные преступники.

Как поведал агентству один полицейский, договариваясь о приезде, преступники просят, чтобы представление проходило в рабочий день, когда в квартире может быть лишь один из родителей. Пока один актер развлекает родителя с ребенком, второй, отлучившись под предлогом подготовки к следующему номеру, собирает ценности в вашей квартире. Чаще всего жертвы обнаруживают пропажу позже и не связывают инцидент с приходом Деда Мороза.

Родителям надо насторожиться, если в агентстве или по телефону частного актера их начинают расспрашивать о размерах квартиры или о том, когда вернется супруг. Также полицейские советуют на всякий случай все ценности, деньги, дорогую бытовую технику, электронику и ювелирные украшения убрать подальше перед визитом Деда Мороза.

В основе еще одной преступной схемы лежит чувство сострадания к окружающим, обостряющееся в предпраздничные дни. Пользуясь этим, мошенники перед Новым годом и Рождеством развешивают в подъездах жилых домов объявление с просьбой перечислить деньги, например, для детского дома. Причем, кроме расчетного счета, в таком объявлении не указаны ни телефоны организаторов, ни название учреждения, где находятся дети.

Подобные объявления с просьбой о помощи появляются и в социальных сетях. Отправляя небольшую сумму денег через интернет, человек в принципе никогда не узнает о том, стал он жертвой обмана или нет. Также некому и пожаловаться, поскольку подтвердить факт преступления почти невозможно.

Чтобы не стать жертвой такой "разводки", нужно лишь позвонить в организацию, для которой собирают деньги. Если телефона у организации нет, не стоит переводить свои кровные, так как почти наверняка они окажутся у мошенников.

Еще один способ мошенничества, которое процветает в Новый год, связан с недостатком у людей времени на походы по магазинам в поисках подарков. Перед Новым годом традиционно активизируются интернет-магазины и сервисы доставки подарков, еды и товаров для дома. Люди заказывают нужный товар, оплачивают его карточкой через Сеть, однако в итоге ничего не получают - мошенники исчезают вместе с деньгами.

По словам экспертов, подобных уловок мошенников можно избежать, беря товар у крупных поставщиков и не рассчитывая на большие скидки.

Это далеко не все схемы новогоднего мошенничества, которые применяют преступники, отмечает РИА "Новости". Как утверждают полицейские, сами преступники тоже стараются к Новому году не экспериментировать, а применять проверенные временем способы. Но люди все равно на них попадаются. Избежать мошенничества может любой человек, проявив чуть больше внимания к тому, что ему предлагают.