Дмитрия Демушкина исключили из перечня экстремистов спустя 10 месяцев после освобождения из колонии
АГН Москва
Дмитрия Демушкина исключили из перечня экстремистов спустя 10 месяцев после освобождения из колонии
 
 
 
Дмитрия Демушкина исключили из перечня экстремистов спустя 10 месяцев после освобождения из колонии
АГН Москва

Росфинмониторинг исключил националиста Дмитрий Демушкина из перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, сообщается на сайте ведомства.

"Данный список - это вопиющий образец беззакония, когда без каких-либо судебных решений, человека ограничивают в любых переводах денежных средств. Я находился в нем долгие годы, не будучи осужденным ни одним судом, я оказался в данном списке после того, как добился реабилитации по двум уголовным делам", - сказал "Интерфаксу" Демушкин.

Националиста убрали из перечня после его обращения в ведомство. Демушкин напомнил, что Тверской суд обязал Министерство финансов выплатить ему компенсацию за незаконное уголовное преследование по 282 статье УК РФ и 212 статье УК РФ.

"Более двух лет Главное следственное управление расследовало нелепое дело о призывах к массовым беспорядкам и разжигании розни и вражды, не имея даже состава преступления. Меня просто два года держали под следствием, ограничивая мои передвижения, четырежды продлевая его за подписью руководства Следственного комитета РФ", - заявил активист.

Перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинг ведет согласно ФЗ-115 "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Сейчас в этом списке более 9 тыс. россиян. У фигурантов списка блокируются все счета и карты. Из своей зарплаты они могут ежемесячно получать не более 10 тыс. руб. на одного члена семьи. Решение суда для включения в перечень не требуется - достаточно того, что на них завели уголовное дело.

Нагатинский суд Москвы 25 апреля 2017 года приговорил Демушкина к 2,5 годам колонии общего режима, признав его виновным в двух эпизодах возбуждения ненависти и вражды (часть 1 статьи 282 УК РФ). Суд и следствие установили, что в октябре 2014 года Демушкин разместил в открытом доступе на своей странице в одной из соцсетей две фотографии с баннерами "Русского марша", на которых были выявлены признаки экстремизма. Мосгорсуд 17 июля 2017 года признал приговор националисту законным и оставил его без изменений.

Сам Демушкин вины не признавал и утверждал, что изображение с "Русского марша" является фотографией согласованного с властями баннера, с которым в колонне прошли участники марша. Националист назвал уголовное дело "вымученным и позорным". В феврале Демушкин вышел на свободу в связи с частичной декриминализацией статьи о "возбуждении ненависти и вражды".