Набирает силу скандал с подачей заявок на митинги в Москве 5 марта, в ходе которого возле мэрии и внутри развернулась настоящая битва между оппозиционерами и сторонниками прокремлевских движений
Moscow-Live.ru
Набирает силу скандал с подачей заявок на митинги в Москве 5 марта, в ходе которого возле мэрии и внутри развернулась настоящая битва между оппозиционерами и сторонниками прокремлевских движений Депутату Илье Пономареву полицейские оторвали подошву ботинка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Набирает силу скандал с подачей заявок на митинги в Москве 5 марта, в ходе которого возле мэрии и внутри развернулась настоящая битва между оппозиционерами и сторонниками прокремлевских движений
Moscow-Live.ru
 
 
 
Депутату Илье Пономареву полицейские оторвали подошву ботинка
YouTube
 
 
 
Илья Пономарев и Максим Мищенко
Maxim Mischenko (tagan77) в Твиттере

Набирает силу скандал с подачей заявок на митинги в Москве 5 марта, в ходе которого возле мэрии и внутри развернулась настоящая битва между оппозиционерами и сторонниками прокремлевских движений. Градоначальник Сергей Собянин распорядился провести служебное расследование, в том числе изучить записи видеокамер. До тех пор оценку случившемуся в мэрии давать отказываются, передает ИТАР-ТАСС.

Не исключено, что в ситуацию придется вмешаться президенту России - по крайней мере, оппозиционер Сергей Удальцов обещал поднять вопрос в ходе встречи представителей незарегистрированных партий с Дмитрием Медведевым в понедельник. Он даже понес главе государства "улику" - подошву ботинка депутата-эсера Ильи Пономарева, которую ему оторвали полицейские, оттаскивая его от окошка подачи заявлений (ВИДЕО).

По самым последним данным, оппозиция уже грозится выводить людей на Красную площадь, если мэрия не пойдет навстречу и не согласует акцию на Лубянской площади.

- Лига избирателей заявила, что непричастна к инциденту

События у мэрии стали главной темой дня: версии непосредственных участников дополняются рассказами очевидцев и комментариями СМИ, что в целом создает некоторую путаницу. Если разобраться в том, что известно на данный момент, получается следующая картина.

По федеральному закону, уведомление о проведении массовой акции должно подаваться за 15 дней до его даты. То есть, на мероприятия 5 марта заявки подаются 20 февраля. Официально документы подаются через службу "одного окна" начиная с 8 утра, вход осуществляется через 5-й подъезд. В понедельник, впрочем пускать людей начали только в 9:15. Однако три заявки "прокремлевцев" были поданы до этого.

Желающие митинговать сторонники власти и оппозиционеры собрались возле мэрии еще с вечера воскресенья. При этом каждая из сторон заявляет, что ее активисты прибыли на место и, соответственно, "заняли очередь" первыми. Между ними сразу начались стычки в борьбе "на опережение". Полиция и сотрудники охраны мэрии ближе к открытию организовали подобие очереди.

Первой в ней стояла член "Солидарности", одна из организаторов акций "За честные выборы" Надежда Митюшкина - так утверждают оппозиционеры, в числе которых депутат-эсер, также член оргкомитета протестного движения, Илья Пономарев. Он прибыл на место примерно в 7:30 утра, чтобы проследить за тем, чтобы прием заявок прошел без нарушений.

До официального часа открытия он через другой подъезд (второй) прошел в здание мэрии, подошел к окошку, убедился, что там никого нет и все в порядке. Однако примерно в 7:45, по его словам, там же вдруг появилась группа "коротко стриженных" молодых людей из движения "Россия молодая" и их лидер, экс-депутат Госдумы и действующий член Общественной палаты Максим Мищенко.

Как говорит Пономарев, их провели сотрудники мэрии через черный ход. Впрочем, сам Мищенко в интервью радио "Свобода" сообщил, что также прошел через второй подъезд. На сайте "Свободы" размещено видео "драки за митинг", снятое корреспондентом радиостанции.

Мищенко пояснил "Газете.ru", что, подъехав к зданию мэрии к началу ее работы, он увидел "огромную толпу", с которой решил не связываться, и вошел через другую дверь, в 10 метрах от той, у которой собрались заявители. Пустили его по удостоверению члена Общественной палаты.

"Члена Общественной палаты должны пускать так же, как и депутата Госдумы в органы власти, и, собственно говоря, я не считаю, что я использовал свое служебное положение. Я за это денег не получаю, как Илья Пономарев в Госдуме: в Общественной палате это моя общественная деятельность", - заявил Мищенко. По его словам, в мэрию "спокойно пускали по паспорту", поэтому он недоумевает, "почему все, как бараны, ломанулись в одну дверь".

"Илья (Пономарев) не подготовился. Он не взял с собой заявку, требовал, чтобы запустили Удальцова с какой-то женщиной. Он поэтому и не смог подать заявку, а я свою заявку подал. В общем-то, моя заявка подана быстрее. У меня есть свидетельство из мэрии со штампиком", - похвалился лидер "России молодой".

В Twitter лидер "России молодой" выложил подборку ФОТО. Некоторые снимки, очевидно, призваны доказать, что он стоял у окошка первым, причем они с Пономаревым дружелюбно улыбаются в камеру. Под одной из таких фотографий подписано: "Пономарев стоит сразу за мной у окошка".

Пономарев, со своей стороны, подчеркивает, что он явился в мэрию не для того, чтобы, пользуясь своим депутатским положением, первым прорваться к окошку и сунуть туда заявку, как это сделали Мищенко и его "молодцы". Поэтому у него и не было на руках никаких необходимых для этого документов.

Однако особое внимание оппозиционер и свидетели обращают на тот факт, что прокремлевцы успели таким образом подать аж три своих заявки до того, как открыли 5-й подъезд, возле которого люди ждали в очереди. Из-за этого по большому счету и произошла потасовка возле окошка.

Три потасовки: полицейские сначала "ухмылялись", а потом грозили Пономареву "доломать руку"

После появления Мищенко со товарищи Пономарев, согласно его рассказу, понял, что дело нечисто, и попытался не допустить их к окошку приема заявок. Он встал возле него, требуя, чтобы открыли подъезд и пропустили людей по очереди. Однако прибывшие вместе с членом Общественной палаты подопечные схватили его за руки и за ноги и оттащили в сторону. Сотрудники полиции не помогали, но и не препятствовали - лишь "широко ухмылялись".

Две заявки были поданы таким образом. Пономарев стал обвинять в незаконных действиях женщину за окошком, после чего "начались долгие, вязкие переговоры". После этого сотрудники мэрии увели молодых людей из "России молодой" тем же путем. Депутат же сказал, что останется на месте ждать, пока не пустят людей с улицы.

Переговоры длились примерно час, после чего, согласно рассказу оппозиционера, появились два подполковника из второго спецполка МВД - того самого, который "винтил" протестующих на Триумфальной площади. Теперь уже они оттащили Пономарева "за руки, за ноги", причем отказались представиться и даже угрожали депутату: "Мы тебе на Триумфальной руку не сломали, а вот сейчас будет хуже". Тогда же на нем порвали одежду и оторвали подошву ботинка.

В это время Мищенко подал третью заявку и благополучно удалился. Только после этого открыли подъезд - спустя примерно час и 15 минут после официального начала рабочего дня - и стали запускать людей по очереди. Однако как только вошла Надежда Митюшкина, "из засады" выскочил один из пришедших с Мищенко "румоловцев" и напал на женщину. Он выхватил у нее паспорт и попытался его порвать, но Пономарев, как он говорит, сумел его оттеснить.

Депутат и "боевик", как он его называет, оба упали на пол, на помощь Пономареву бросились еще несколько человек из очереди, и общими усилиями его скрутили и передали полиции на входе. Митюшкина в итоге подала надорванный бланк заявки, паспорт ее оказался помят. В общей сложности, внутри мэрии было три потасовки, подытоживает эсер.

Немного иначе рассказывает Надежда Митюшкина: "Я вошла в мэрию и шла к окошку, чтобы подать уведомление. За мной шли представители оппозиции. Человек (представитель "России молодой") шел четвертым, он растолкал всех, кто шел перед ним, оттолкнул меня от окна и стал выхватывать мои документы", - цитирует ее РИА "Новости".

"Спасло только то, что это все было в пластиковой папке, иначе он бы это все разорвал", - добавила она. По ее словам, представитель "Солидарности" Станислав Поздняков стал ее защищать, поэтому был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Полиция также задержала и представителя "России молодой". Сейчас Поздняков находится в ОВД "Тверское".

Итог: оппозиционеры законным путем, без "административного ресурса" и в результате препятствования полиции подали заявку лишь четвертыми. Прокремлевские же молодежные движения подали заявки на все центральные площади Москвы, включая те, на которые претендуют оппозиционеры - Лубянскую, Манежную и площадь Революции.

Рассказ Ильи Пономарева:

Надежда Митюшкина и Илья Пономарев возле мэрии после подачи заявки:

Лига избирателей заявила, что непричастна к инциденту

Между тем появилась еще одна подробность, касающаяся скандальных событий. Лига избирателей заявила, что не имеет к ним никакого отношения, тем самым опровергнув информацию ряда СМИ. Как сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь Вероника Марфина, Лига официально никаких мероприятий на 5 марта заявлять не собиралась.

"Отдельные члены лиги, в том числе участники координационного совета, являются представителями других движений, кто-то входит в оргкомитет митингов "За честные выборы", - пояснила она. По ее словам, эти люди действительно могли находиться у здания мэрии, однако "не как представители лиги, а как представители других движений, которые имеют намерения заявить какие-то мероприятия".

На вопрос о возможном участии представителей движения в митинге оппозиции 5 марта, пресс-секретарь лиги ответила: "Когда мы узнаем, что планируется, мы это обсудим, примем решение и о нем заявим".

Оппозиция грозится вывести людей на Красную площадь, если мэрия откажет

Заявители акции "За честные выборы", которую планируется провести 5 марта на Лубянской площади, в случае отказа в согласовании не исключают, в том числе, варианта выхода на Красную площадь, передает "Интерфакс".

"В случае, если мэрия Москвы откажет в согласовании акции на Лубянской площади и не предложит равноценных альтернативных мест проведения мероприятия, организаторы намерены призвать граждан выйти на Красную площадь без плакатов, не выкрикивая лозунгов, но с белой символикой кампании "За честные выборы", - говорится в сообщении московского отделения оппозиционного движения "Солидарность", распространенном в понедельник в Москве.

Представители "Солидарности" отмечают, что свое уведомление они передали в мэрию 20 февраля в 8 часов утра. "Это первый день, когда можно подать уведомление в мэрию о проведении митинга 5 марта. Причем мы подали заявку первыми, как только мэрия начала работать", - сообщили они.

Отметим, что 4 января 2012 года, то есть уже в условиях непрекращающихся акций протеста, президент РФ Дмитрий Медведев внес изменения в указ "О мерах по сохранению Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль", в соответствии с которым "проведение официальных приемов, общественно-политических, театрализованных, культовых и других массовых мероприятий на территории Московского Кремля, в зданиях, строениях, и сооружениях, расположенных на его территории, на Красной Площади, на площади Васильевский спуск и в Александровском саду, осуществляется по решению президента, принятому на основании представления о проведении указанных мероприятий".

Представление президенту о проведении мероприятий на территории Московского Кремля могут вносить правительство, Совет Федерации, Госдума, высшие судебные органы РФ, мэр Москвы. Представление должно направляться главе государства не позднее, чем за три месяца до проведения мероприятия, после его согласования с Федеральной службой охраны и Управлением делами президента, а также при наличии положительного заключения администрации президента. Администрация президента также получает право вносить такое представление, но после его согласования с ФСО и Управделами главы государства.