Алексей Навальный
АГН Москва
Алексей Навальный Прокурор Екатерина Фролова
 
 
 
Алексей Навальный
АГН Москва
 
 
 
Прокурор Екатерина Фролова
Фото: sotavision / YouTube

В Бабушкинском суде началось заседание по делу Алексея Навального о клевете в адрес ветерана Игната Артеменко. Политик выступает с последним словом, после чего суд должен вынести ему приговор. Прокуратура на прошлом заседании запросила для него 950 тысяч рублей штрафа - это втрое больше, чем сумма всех штрафов по делам о клевете, вынесенных с начала 2018 года, отмечает "Открытка".

Навальный напомнил, что уже второй раз за день выступает с последним словом в суде. Утром в субботу Мосгорсуд провел выездное заседание по жалобе Навального на замену условного срока реальным по делу "Ив Роше" и сократил ему наказание на полтора месяца - до 2 лет 5 месяцев колонии.

"Прокурор говорила, что я требую для себя исключительных прав. То, что у человека два последних слова в один день - это тоже такая исключительность, которой я для себя не требовал", - сказал политик.

- Последнее слово Навального в суде по делу "Ив Роше"
- Навального могут этапировать в одну из колоний ЦФО в ближайшие дни

Он также напомнил суду, что ему дали только полчаса на изучение материалов дела, и в них Навального заинтересовала "единственная страничка". "Я во время процесса на эту бумажку украдкой смотрел. Когда наша прокурорша надрывалась, изображала слезы, и когда суд говорил, что все в России для ветеранов. <...> А этот листочек - это справка из отдела социального обеспечения, где говорится о том, какую помощь получал наш ветеран. За последние 4 года он получал помощь от государства 7 раз. Общая стоимость - 11 тысяч рублей. Вот и вся ваша забота о ветеранах, лицемерные вы негодяи!" - заявил политик.

Он отметил, что один день суда стоит больше, чем помощь государства Игнату Артеменко. "Государство существует, чтобы грабить наших ветеранов. Откуда дворцы-то берутся и ершики за 50 тыс. рублей? Вы каждый день обкрадываете ветерана, а потом трясете им тут, говорите, что вы его защищаете!" - цитирует Навального Znak.com.

"Чучундрик, который написал на меня заявление, сказал замечательную вещь - что ветеран бедный. А что он бедный-то? Если ветеран - значит, бедный! Почему же он бедный, я не понимаю, если вы все здесь рассказываете, как вы ветеранов любите?" - продолжил Навальный. Он добавил, что в России ветераны войны получают самую маленькую пенсию, и она не повышается, "потому что не хватит на дворец".

"Наша власть от Путина до "Единой России" превратилась в огромную свинью, которая из корыта с деньгами хлебает. И когда этой свинье говорят: "Это вообще-то общее", свинья вытаскивает голову и говорит: "А мы тут ветеранов защищаем!" - заявил Навальный.

Он обвинил внука Артеменко в "монетизации деда" и назвал судебный процесс оскорблением всех ветеранов.

"Вам неловко обсуждать любую текущую проблему, говорить про коррупцию, про бедность. Вам про это сказать нечего. А когда люди типа меня задают острые вопросы, вы хотите поговорить о ветеранах", - продолжил он. Навальный вспомнил про дело банды Цапков в Краснодарском крае, за которой "стояла прокуратура, суды и "Единая Россия".

"Один из самых гадких моментов процесса - когда прокурор читала сфабрикованные показания. Всем понятно, <...>, дедушка говорить не может, взяли мемуары, посмеялись, все равно дед старый, а она читала и делала паузы, что голос у нее дрожит и говорить она не может. А я хочу напомнить о важном эпизоде в нашей стране, когда под непосредственной крышей генпрокурора Чайки и в его окружении действовала банда Цапка, которая терроризировала станицу, насиловала школьниц, а поймали их только после того, как они вырезали целую семью, убили взрослых и детей, сложили во дворе, подожгли, а новорожденного ребенка живого - это официальные материалы дела - бросили в костер. Это все случилось потому что за ними стояла прокуратура. И голос у вас не дрожит, хотя это самое настоящее преступление", - сказал Навальный.

"Я надеюсь, вы будете [за этот процесс] гореть в аду, но перед этим ответите в суде. Рано или поздно правда возьмет свое, каждый получит по заслугам", - сказал политик. Суд вынесет решение по делу 20 февраля в 18:00.

Последнее слово Навального полностью (АУДИО)