Александр Бастрыкин
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Александр Бастрыкин 20 января в сюжете одного из федеральных каналов был продемонстрирован репортаж с рассказом об одной из нижегородских коммерческих организаций, специализирующейся на отлове бездомных собак, чья деятельность обеспечивалась средствами из городского бюджета
 
 
 
Александр Бастрыкин
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
20 января в сюжете одного из федеральных каналов был продемонстрирован репортаж с рассказом об одной из нижегородских коммерческих организаций, специализирующейся на отлове бездомных собак, чья деятельность обеспечивалась средствами из городского бюджета
Global Look Press

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил следственным органам в Нижегородской области организовать доследственную проверку действий администрации одного из районов Нижнего Новгорода по обеспечению деятельности приюта для животных, сообщается на сайте СКР.

20 января одним из федеральных каналов был продемонстрирован репортаж с рассказом о нижегородской коммерческой организации, специализирующейся на отлове бездомных собак, чья деятельность обеспечивалась средствами из городского бюджета. При этом в сюжете было отчетливо видно, что условия содержания собак невозможно назвать гуманными и попадающими под какие-либо нормы, отмечается в сообщении.

Ранее в стенах этой организации волонтеры обнаружили около 200 мертвых животных. "Предположительно, в целях эвтаназии им вводились препараты с многократно превышенной дозой, вызывающей гибель в жутких муках. Чудом выживших животных, от которых в буквальном смысле остались кожа да кости, оказалось немногим более двух десятков", - описывают ситуацию в СК.

В ходе проверки следователи должны дать оценку действиям чиновников по выделению и расходованию денег на содержание данного приюта, а также должностных лиц, в чьи обязанности входит контроль за деятельностью таких учреждений. По результатам проверки следователи решат, есть ли повод для возбуждения уголовного дела. Попутно будут проверены и другие организации, занимающиеся содержанием животных на территории этого города, сообщается в пресс-релизе.

Судя по всему, речь идет о репортаже телеканала РЕН ТВ, показанном 20 января. В нем рассказывалось о начавшемся судебном процессе над владельцем центра передержки животных в Нижнем Новгороде, который превратил свой питомник в настоящий "концлагерь для собак".

18+


В сюжете говорилось, что несчастных животных держали в клетках на морозе, неделями не кормили и даже не давали воды, собаки умирали десятками, но их не хоронили, а просто сбрасывали в кучу. При этом среди выживших и мертвых собак в этом центре нашлись и домашние животные с ошейниками.

Первые слушания по делу начались в Нижнем Новгороде 18 января. Сам обвиняемый Алексей Лехманов, которому инкриминируют нарушение санитарных норм, уверяет, что делал все для спасения четвероногих друзей человека, и попросил суд предоставить ему адвоката. В итоге заседание перенесли на начало февраля.

Центр располагается на территории заброшенной нефтебазы. В начале ноября 2016 года сотрудники фонда защиты животных "Сострадание-НН" опубликовали шокирующие кадры из этого приюта, в котором содержались отловленные бродячие животные. Зоозащитники обнаружили там тела около 200 собак, сваленных в кучу в холодильной камере, а также 22 истощенные собаки, которые из последних сил цеплялись за жизнь, сообщал сайт "Открытый Нижний".

18+


Работники пункта передержки сбежали при виде посторонних. Позднее областная прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 245 ("Жестокое обращение с животными") УК РФ, писал портал "Нижний Новгород".

Директор центра уверяет, что умирали только больные животные, которым уже ничем нельзя было помочь, а эвтаназию проводили опытные ветеринары. Также он утверждает, что деятельность компании по отлову животных прекращена, сообщается в сюжете РЕН ТВ.

Канал предполагает, что Лехманов сам поспешил свернуть дела. За нарушение санитарных норм ему грозит штраф до 700 тысяч рублей. Вместе с тем он и все, кто имел отношение к массовому истреблению собак, могут получить тюремный срок за жестокое обращение с животными. На первом судебном заседании суда побывал гендиректор компании ЭБС, ответственной за работу приюта.