В суде города Долгопрудного Московской области вчера началось рассмотрение фактов фальсификации на двух избирательных участках итогов состоявшихся 2 декабря 2007 года выборов депутатов Госдумы
Вести
В суде города Долгопрудного Московской области вчера началось рассмотрение фактов фальсификации на двух избирательных участках итогов состоявшихся 2 декабря 2007 года выборов депутатов Госдумы Григорий Белонучкин рассказал, что наблюдатели от оппозиции обнаружили расхождения на восьми участках
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В суде города Долгопрудного Московской области вчера началось рассмотрение фактов фальсификации на двух избирательных участках итогов состоявшихся 2 декабря 2007 года выборов депутатов Госдумы
Вести
 
 
 
Григорий Белонучкин рассказал, что наблюдатели от оппозиции обнаружили расхождения на восьми участках
Вести
 
 
 
Если суд признает факт фальсификации, Центризбирком будет вынужден изменить итоговый протокол думских выборов
Вести

В суде города Долгопрудного Московской области вчера началось рассмотрение фактов фальсификации на двух избирательных участках итогов состоявшихся 2 декабря 2007 года выборов депутатов Госдумы. Полученные наблюдателями от оппозиции протоколы существенно отличаются от официальных итогов выборов. В частности, на 306-м участке результаты "Единой России" увеличились с 54,4% до 82,4%, пишет газета "Коммерсант".

Житель Долгопрудного Григорий Белонучкин подал иск, в котором потребовал сравнить результаты выборов на участке №306, где он голосовал, с данными протокола, полученного наблюдателями от КПРФ после завершения подсчета голосов. Дело в том, что данные протоколов, выданных наблюдателям участковыми комиссиями сразу после подсчета голосов вечером 2 декабря, существенно отличаются от данных протоколов, которые председатели комиссий подали в ТИК 3 декабря. Если подтвердится факт подмены протоколов по итогам голосования, то суд сможет возбудить у головное дело по ст. 142.1 УК РФ ("Фальсификация итогов голосования"), которая предусматривает штраф до 300 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Еще один иск, по участку №318, подал один из кандидатов в депутаты. Суд решил объединить оба иска в одно дело.

Григорий Белонучкин рассказал "Коммерсанту", что наблюдатели от оппозиции обнаружили расхождения на восьми участках, и в четырех из них им удалось "отбить" первоначальные результаты.

На вчерашнее судебное заседание представители участковых комиссий не явились, поэтому на вопросы истца и его представителя, председателя межрегионального объединения избирателей Андрея Бузина вынуждены были отвечать сами представители ТИК. Бузину так и не удалось выяснить у члена ТИК Юлии Муратовой, почему за ночь с 2 на 3 декабря произошел пересчет голосов.

Не добившись внятного ответа на данный вопрос, суд попытался выяснить, каким образом после ночного пересчета голосов число выданных бюллетеней (процент явки) увеличилось с 740 до 998, а число погашенных уменьшилось с 258 до одного. В качестве свидетеля суд опросил Игоря Пантюшина, наблюдателем от КПРФ на участке №306. Свидетель подтвердил, что первоначальный протокол голосования был правильный, а 258 бюллетеней перед началом подсчета голосов были погашены.

После этого заявления суд отложил рассмотрение дела на две недели, чтобы найти дополнительных свидетелей и опросить представителей участковых комиссий.

Если суд признает факт фальсификации, Центризбирком будет вынужден изменить итоговый протокол думских выборов.