МИД России с возмущением отреагировал на решение Кишинева объявить "нежелательными" персонами автора фильма "Крым. Путь на Родину" Андрея Кондрашова и гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева
Moscow-Live.ru
МИД России с возмущением отреагировал на решение Кишинева объявить "нежелательными" персонами автора фильма "Крым. Путь на Родину" Андрея Кондрашова и гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева Гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД России с возмущением отреагировал на решение Кишинева объявить "нежелательными" персонами автора фильма "Крым. Путь на Родину" Андрея Кондрашова и гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева
Moscow-Live.ru
 
 
 
Гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев
Russian Look
 
 
 
Автор фильма "Крым. Путь на Родину" Андрей Кондрашов
© РИА Новости / Владимир Трефилов

МИД России с возмущением отреагировал на решение Кишинева объявить "нежелательными" персонами автора фильма "Крым. Путь на Родину" Андрея Кондрашова и гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева.

"Очередным подтверждением дискриминационной политики Кишинева в отношении российских СМИ стал возмутительный запрет въезда на территорию республики Молдова сроком на пять лет в отношении генерального директора МИА "Россия сегодня", телеведущего Дмитрия Киселева и журналиста ВГТРК Андрея Кондрашова. Никаких внятных и юридически прозрачных обоснований данного решения властями предоставлено не было. Ранее, прямо по прибытии в Кишинев, была выслана съемочная группа ВГТРК во главе с Александром Балицким, направлявшаяся в Гагаузию для освещения предстоящих выборов". - говорится в заявлении российского дипломатического ведомства.

Решение Кишинева в Москве сравнили с политикой украинских властей в отношении российских журналистов. "Похоже, не удовлетворившись "зачисткой" национального медиапространства от востребованных русскоязычных телеканалов, Молдавия решила пойти по пути Украины, импортировав у соседа арсенал "санкционных" способов ведения борьбы с российскими журналистами. Такие рестриктивные меры нельзя расценить иначе, как попрание основополагающих прав и свобод человека, которые по-своему интерпретируются Кишиневом, декларирующим приверженность европейским демократическим ценностям", - заявляет МИД РФ.

На Смоленской площади выразили надежду, что "вопиющие факты нарушения республикой Молдова международных обязательств по обеспечению свободы слова" получат надлежащую оценку со стороны представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович и правозащитных институтов.

Напомним, на днях в Кишиневе была отменена презентация российского фильма "Крым. Путь на Родину", в которой с помощью телемоста должны были участвовать Андрей Кондрашов и Дмитрий Киселев. Съемочная группа Александра Балицкого столкнулась с невозможностью попасть на территорию Молдавии 18 марта.

"Молдавские власти официально отказали нашей съемочной группе во въезде на территорию Молдовы. Как только мы подали паспорта представителям пограничной службы, наши документы были переданы офицерам, а также сотрудникам в штатском. После этого нам сообщили, что въезд на территорию Молдавии нам заказан. После этого нам предоставили документ на молдавском и предложили его подписать",- рассказал журналист молдавскому изданию "Омега".

Пограничники в общих чертах перевели документ. В нем было указано, что во въезде отказано в связи с отсутствием официального и документального подтверждения цели визита. Кроме того, журналистам было отказано во въезде из-за материалов, которые были недавно сняты ими в Гагаузии и Приднестровье.

Лидер Партии социалистов Молдовы Игорь Додон, комментируя ситуацию в эфире телеканала "Россия 24", высказал предположения, что таким образом молдавские власти надеются заслужить одобрение США и ЕС. "Россия считается большинством граждан Молдовы дружественным государством, более 55 процентов жителей республики Молдова готовы проголосовать за вступление в Евразийский союз. Исходя из этих данных, власти перешли к прямым действиям против наших друзей из России. Буквально на днях были приняты решения по поводу российских журналистов, которые мы категорически осуждаем", - цитирует РИА "Новости".

"Все эти попытки означают только одно - нынешние власти, находясь в агонии, пытаются предпринять некоторые шаги для того, чтобы понравиться своим кураторам из Вашингтона и Брюсселя. Это не повлияет на мнение большинства граждан республики Молдова", - заявил Додон.

В ОБСЕ посоветовали Киеву бороться с пропагандой без запретительных мер

Тем временем представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Мияович призвала украинские власти к осторожности при внесении изменений в законодательство по СМИ и напомнила, что ограничения на деятельность иностранных СМИ, если таковые вводятся, должны носить прозрачный характер. Об этом говорится в отчете, опубликованном по итогам визита представителя ОБСЕ в Киев.

По словам Миятович, ситуация со свободой слова и безопасностью журналистов в разных частях Украины, в том числе на востоке страны и в Крыму, остается сложной. Во время встреч с украинскими властями она призывала положить конец безнаказанным нападениями на журналистов и напомнила, что решения властей при внесении изменений в законодательство о СМИ должны быть прозрачными. Признавая необходимость для Украины защищать свою национальную безопасность и противостоять враждебной пропаганде со стороны России, Миятович рекомендовала придерживаться международных стандартов свободы слова и соблюдать обязательства ОБСЕ в этой сфере. "Верховенство закона должно оставаться прочной основой для всех потенциально ограничительных мер", - заявила представитель ОБСЕ.

Лучше всего, полагает представитель ОБСЕ по свободе слова, противостоять пропаганде с помощью свободного потока правдивой информации. При этом, по ее мнению, правительство должно воздерживаться от любых контпродуктивных действий, которые могут привести к фактической цензуре и усилить напряженность и недоверие. Она также отметила, что ни один украинский журналист не может свободно и безопасно работать в районах, находящихся под контролем сепаратистов.