В Дагестане убили "одиозного главаря" и нашли 100 кг взрывчатки
Russia Today
В Дагестане убили "одиозного главаря" и нашли 100 кг взрывчатки
 
 
 
В Дагестане убили "одиозного главаря" и нашли 100 кг взрывчатки
Russia Today

Национальный антитеррористический комитет отчитался об успешных операциях в Дагестане: был нейтрализован "одиозный главарь" боевиков Мамедов, а также найден схрон со 100 кг взрывчатки, которая предназначалась для терактов.

Аслан Мамедов по кличке "Муас" был уничтожен в в частном доме в поселке Винсовхозный Хасавюрта, передает "Интерфакс". НАК называет его главарем так называемой "хасавюртовской бандгруппы". Мамедов входил в верхушку бандподполья Дагестана, был третьим в преступной иерархии, являлся т.н. "амиром Северного сектора". Он координировал самые дерзкие вылазки боевиков на территории Хасавюртовского, Казбековского, Кизилюртосвкого, Новолакского, Бабаюртовского районов. Причастен к многочисленным преступлениям террористической направленности".

Ближе к вечеру вблизи села Кадыркент Сергокалинского района был обнаружен бандитский схрон с большим количеством взрывчатки и оружием". В ходе обследования схрона было обнаружено семь самодельных взрывных устройств по 15-17 кг каждое, большое количество компонентов для изготовления взрывчатых смесей, два гранатомета - РПГ "Шмель", медикаменты, шприцы, говорится в сообщении НАК по Дагестану.

Спецслужбам удалось на ранней стадии получить информацию о возможном месте закладки схрона и обезвредить его. НАК подчеркивает, что "изъятие из преступного оборота значительного арсенала взрывчатки позволило предотвратить серию терактов на территории Дагестана и избежать человеческих жертв".