Координатор челябинского штаба Навального Борис Золотаревский был задержан 5 мая 2018 года
Штаб Навального в Челябинске / YouTube
Координатор челябинского штаба Навального Борис Золотаревский был задержан 5 мая 2018 года
 
 
 
Координатор челябинского штаба Навального Борис Золотаревский был задержан 5 мая 2018 года
Штаб Навального в Челябинске / YouTube

Координатор штаба оппозиционного политика Алексея Навального в Челябинске Борис Золотаревский, отбывающий 25 суток ареста за организацию акции "Он нам не царь" 5 мая, объявил голодовку. Причиной стали тяжелые условия содержания в спецприемнике.

О начале голодовки Золотаревского утром в воскресенье сообщил на своей странице в Facebook экс-координатор челябинского штаба Алексей Табалов. По его словам, арестованный жаловался на условия содержания начальнику спецприемника и в прокуратуру, но никакой реакции не последовало.

Табалов отметил, что и сам ранее отбывал арест в этом спецприемнике, описав тяготы, с которыми там приходится мириться заключенным. "Задержанным там предоставляют гнилые матрасы и подушки, рваное постельное белье, камеры не проветриваются, круглосуточно горит яркий свет, мешающий спать, принимать душ дают только 1 раз в неделю", - рассказал экс-координатор штаба в Челябинске.

К своему сообщению Табалов прикрепил фотографии заявления Золотаревского, в котором тот просит провести прокурорскую проверку по факту нарушения условий отбывания административного ареста и сообщает о начале голодовки с 20 мая.

Как отмечается в Telegram-канале интернет-портала Znak.com, Золотаревский объявил голодовку в знак протеста из-за отсутствия реакции на его жалобы "на скотские условия содержания" в спецсприемнике.

Координатор челябинского штаба Навального отбывает арест с 5 мая. Его задержали в преддверии шествия "Он нам не царь" и арестовали на 25 суток по обвинению в повторной организации несогласованного митинга. Срок административного ареста должен закончиться 30 мая, сообщает Lentachel.ru.

Акции под лозунгом "Он нам не царь" прошли 5 мая в десятках городов страны в преддверии инаугурации Владимира Путина. По данным "ОВД-инфо", в общей сложности были задержаны почти 1600 участников протестов, большинство из них - в Москве.