МЧС: массовые эвакуации людей в российских городах не имеют отношения к учениям
Global Look Press
МЧС: массовые эвакуации людей в российских городах не имеют отношения к учениям Глава министерства также подчеркнул, что в сложившейся ситуации сотрудники МЧС действовали "в реальной обстановке - когда, получив сообщение, наши пожароспасательные и другие подразделения реагировали на все эти вызовы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МЧС: массовые эвакуации людей в российских городах не имеют отношения к учениям
Global Look Press
 
 
 
Глава министерства также подчеркнул, что в сложившейся ситуации сотрудники МЧС действовали "в реальной обстановке - когда, получив сообщение, наши пожароспасательные и другие подразделения реагировали на все эти вызовы"
АГН "Москва"
 
 
 
Звонки о "минировании" административных и коммерческих объектов продолжаются в крупных городах России с 10 сентября
АГН "Москва"

Массовые эвакуации людей в российских городах, которые продолжаются уже более 10 дней из-за непрекращающихся ложных телефонных звонков о минировании зданий, никак не связаны с какими-либо учениями МЧС. Об этом журналистам заявил глава ведомства Владимир Пучков, передает "Интерфакс".

По его словам, сейчас изучается "весь возможный спектр, причины этого явления". "Как только специалисты завершат эту работу, вся общественность получит полную достоверную информацию", - заверил он. Отвечая на уточняющий вопрос: "Если бы это были учения, ваше ведомство, вы лично, знали бы об этом?" - Пучков заявил: "Конечно!"

Глава министерства также подчеркнул, что в сложившейся ситуации сотрудники МЧС действовали "в реальной обстановке - когда, получив сообщение, наши пожароспасательные и другие подразделения реагировали на все эти вызовы". По его утверждению, ведомство профессионально выполняло свои задачи, равно как и органы управления, Национальный центр управления кризисными ситуациями на федеральном уровне и соответствующие центры в субъектах РФ.

Телефонные атаки за минувшие 12 дней были зафиксированы в Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Мурманской области, Салехарде, Екатеринбурге, Вологде, Тамбове, Ижевске, Чебоксарах, Пензе. Ущерб от эвакуации из-за массовых звонков на протяжении недели оценивался в 300 млн рублей.

Звонки о "минировании" административных и коммерческих объектов продолжаются в крупных городах России с 10 сентября. Ранее в прессе распространилась информация, что за атаками могут стоять "Исламское государство"* или телефонные террористы с Украины.

Накануне журналисты РБК со ссылкой на источник в МВД сообщили о том, что многочисленные ложные звонки о минировании выполнялись из Брюсселя. При этом атаки может осуществлять международная хакерская группировка, отмечало издание.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.