На Урале решили отметить присоединение Крыма огромными монетами "Собиратель Земель Российских" с портретом Путина
© РИА Новости / Григорий Сысоев
На Урале решили отметить присоединение Крыма огромными монетами "Собиратель Земель Российских" с портретом Путина
 
 
 
На Урале решили отметить присоединение Крыма огромными монетами "Собиратель Земель Российских" с портретом Путина
© РИА Новости / Григорий Сысоев

У челябинских мастеров в Златоусте возникла идея отметить присоединение Крыма к России выпуском 25 серебряных и позолоченных монет величиной с ладонь. На одной стороне огромной монеты весом в килограмм будет изображен Крымский полуостров с выгравированными названиями населенных пунктов нового субъекта федерации, а на аверсе - барельеф президента России Владимира Путина, который, судя по изображению на сайте мастерской "Оружейник", будет не слишком на себя похож.

"Я назвал новую коллекцию монет "Собиратель Земель Российских - Крым 2014" по известным нам всем причинам. По значимости я бы поставил это событие в один ряд с действиями нашего президента по прекращению войны на Северном Кавказе, - поделился с "Комсомольской правдой в Челябинске" директор предприятия Владимир Васюхин. - Только теперь граждане Крыма избежали возможного хаоса, получив надежду на лучшее. И в том, и в другом случае президент страны Владимир Путин продемонстрировал качества мудрого стратега и политика. Разве мы могли остаться в стороне?"

Проект памятных монет златоустские мастера презентовали еще 15 апреля, но теперь, 21 апреля, как стало известно Znak.com, они приступили к производству.

Примечательно, что хоть оружейники и хорошо представляют себе внешний вид монеты, которую, вероятно, уместнее называть медальоном, они не смогли уточнить, сколько будет стоить экспонат этой коллекции. Возможно, ответ на этот вопрос станет известен в среду, 23 апреля - тогда, как пообещал РИА "Новости" представитель мастерской, будет готова первая монета.

Авторы коллекции не сомневаются, что у монет найдутся покупатели. Скорее всего, приобрести такую продукцию захотят те, кто согласен с оружейниками, которые объяснили появление портрета Путина на монете тем, что президент - это "человек, взявший на себя ответственность за судьбу народов Крыма".

Монетчики надеются, что обладателями коллекции станут и представители руководства страны. Причем чиновникам не надо будет покупать продукцию - им мастера готовы подарить свои изделия. Кстати, авторы коллекции не сомневаются, что в Кремле их проекту не будут вставлять палки в колеса: "Мы уточняли по поводу законности изображения (президента. - Прим. NEWSru.com) - никакого криминала тут нет, это не запрещено".

Фабрика "Оружейник", которой владеет ООО "АРТ-Грани", уже 15 лет занимается выпуском дорогих сувениров, отмечает "Новая газета". На сайте "АРТ-Грани" любой может заказать себе именную монету весом в 1 кг и размером с ладонь. Стоимость услуги не разглашается.

Мастерская, по всей видимости, не ожидала, что их предложение отчеканить портрет Путина вызовет такой интерес, либо не успела как следует подготовиться, поскольку на сайте ателье символов "АРТ-Грани" многие разделы находятся в разработке и информации о компании довольно мало.

Владимир Путин не впервые украсит собой монетную продукцию. В 2006 году на Украине в честь 10-летия гривны Нацбанк выпустил монету с изображением российского лидера, сообщали "Подробности".