По словам Демушкина, собравшиеся в клубе люди планировали обсудить турнир по ножевому бою, который должен пройти 17 мая
© РИА Новости / Павел Лисицын
По словам Демушкина, собравшиеся в клубе люди планировали обсудить турнир по ножевому бою, который должен пройти 17 мая
 
 
 
По словам Демушкина, собравшиеся в клубе люди планировали обсудить турнир по ножевому бою, который должен пройти 17 мая
© РИА Новости / Павел Лисицын

В понедельник, 20 апреля, полиция задержала около 40 человек, которые находились на вечеринке в честь дня рождения Гитлера в клубе "Seven" на юго-востоке Москвы. Как рассказал РИА "Новости" источник в правоохранительных органах, "у них изъято четыре единицы травматического оружия, более десяти ножей и несколько кастетов.

"Было задержано около 40 человек, которые, по поступившей информации от граждан, отмечали день рождения Гитлера. В клубе нашли несколько единиц оружия, а также портрет Гитлера", - сказал источник агентства.

В столичном главке МВД подтвердили факт задержания молодых людей и изъятия у них оружия. По данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, портрет Гитлера также был изъят.

Среди задержанных известный националист и лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин. В беседе с "Интерфаксом" он заявил, что "нет никакого Гитлера". "Нас 40 человек, мы все задержаны. Ничего не вменяют, просто продержали несколько часов. Нет никакого Гитлера", - сказал политик. По его словам, собравшиеся в клубе люди собирались обсудить турнир по ножевому бою, который должен пройти 17 мая.

Демушкин также сообщил, что всего изъяли около 15 ножей и три травматических пистолета, на ношение которых у владельцев есть разрешения и лицензии. По словам националиста, у него самого было при себе два ножа. По информации одного из источников "Интерфакса" в правоохранительных органах, задержанные националисты собирались отпраздновать день рождения Гитлера, но об этом стало заранее известно правоохранительным органам.

Что касается портрета Гитлера, то он был показан в прямом эфире LifeNews. Корреспондент телеканала вела репортаж из клуба, когда в нем находились сотрудники правоохранительных органов.

Телеканалу "Дождь" Демушкин рассказал, что картину Гитлера в клуб принесла журналистка LifeNews. "Мы собрались, обсуждали сегодня своим кругом проведение турнира по ножевому бою. Это было закрытое мероприятие. Никакого Гитлера у нас не было. Сотрудница LifeNews принесла этот портрет с собой, аплодировал ей весь зал", - поведал националист.

Месяц назад у Демушкина и других известных националистов - Владлена Кралена (Владимира Тора), Владимира Ермолаева, а также Дениса Тюкина - прошли обыски. Все они были заявителями последнего на данный момент "Русского марша", прошедшего в ноябре прошлого года. На согласованной с властями акции, по данным правоохранительных органов, звучали запрещенные законодательством лозунги. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").