Александр Агейкин
Богоявленский кафедральный собор в Елохове / YouTube
Александр Агейкин Богоявленский кафедральный собор в Елохове, 3 апреля 2020 года
 
 
 
Богоявленский кафедральный собор в Елохове, 3 апреля 2020 года
Фото: Кирилл Зыков / АГН "Москва"

В Москве скончался настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове, протоиерей Александр Агейкин.

Об этом в своем телеграм-канале сообщила рабочая группа при патриархе по координации деятельности церковных учреждений в условиях пандемии COVID-19. Причину смерти священнослужителя не уточнили. Ему было 48 лет, передает РИА "Новости".

Как уточняет радио "Свобода", церковнослужитель скончался в подмосковной частной клинике. У него был обнаружен коронавирус.

"Несколько дней он был на ИВЛ и с дня Пасхи в критическом состоянии", - написал на страничке в Facebook бывший главный редактор "Журнала Московской Патриархии" Сергей Чапнин. По его данным, Агейкин лечился в клинике в Лапино.

3 апреля Агейкин участвовал в службе вместе с предстоятелем РПЦ патриархом Кириллом. Тогда Кирилл объехал город с иконой "Умиление". Пребывающие дома верующие, как писала "Российская газета", присоединились к патриарху с молитвой. "С момента, как он начал объезд города с иконой, они читали Акафист Пресвятой Богородице а также молитву об избавлении от морового поветрия, явившегося в этот раз в виде коронавирусной инфекции", - писала газета. Видео патриаршего кортежа на МКАД опубликовано в Youtube.

После объезда столицы патриарх возглавил утреню в Богоявленском кафедральном соборе. Был ли священник уже тогда инфицирован коронавирусом, не сообщается. Неизвестна и дата его госпитализации. Агейкин стал первым священнослужителем с подтвержденным тестом на коронавирус, умершим в Москве.

Александр Агейкин был рукоположен в сан диакона в 1996 году, в 2012 году принял священство. 13 лет он служил в кафедральном храме Христа Спасителя, в 2013 году был назначен настоятелем Богоявленского кафедрального собора в Елохове, 53 года бывшего патриаршим.

С 2017 года Агейкин также был заместителем руководителя Административного секретариата Московской патриархии.

Ранее сообщалось, что коронавирус был выявлен у 18 священников Московской епархии РПЦ МП. А еще у 21 священнослужителя и монаха имеются симптомы коронавирусной инфекции, но диагноз не подтвержден.