После закрытия нескольких столичных McDonald’s, Роспотребнадзор начал внеплановую проверку ресторанов сети быстрого питания в Свердловской области
Moscow-Live.ru
После закрытия нескольких столичных McDonald’s, Роспотребнадзор начал внеплановую проверку ресторанов сети быстрого питания в Свердловской области О приостановке деятельности московских McDonald’s стало известно накануне, 20 августа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После закрытия нескольких столичных McDonald’s, Роспотребнадзор начал внеплановую проверку ресторанов сети быстрого питания в Свердловской области
Moscow-Live.ru
 
 
 
О приостановке деятельности московских McDonald’s стало известно накануне, 20 августа
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сначала сообщалось о закрытии четырех точек, у станций метро "Охотный ряд", "Пушкинская", "Алексеевская" и "Новогиреево", однако потом выяснилось, что ресторан у "Новогиреево" работает
Moscow-Live.ru

После закрытия нескольких столичных McDonald’s, Роспотребнадзор начал внеплановые проверки ресторанов сети быстрого питания в Свердловской и Челябинской областях, а также в Татарстане. По данным ИТАР-ТАСС на 13:00, проверки также ведутся в Московской, Оренбургской и Воронежской областях, а также в Карелии и Пермском крае.

Как утверждают в ведомстве, на следующей неделе сотрудники федеральной службы посетят заведения американской компании в Краснодарском крае, Башкирии, Тамбовской области, Удмуртии и других регионах.

При этом, по словам вице-премьера РФ Ольги Голодец, у Роспотребнадзора нет тотального плана на проверку предприятий McDonald’s в России, а все, что происходит сейчас - это по плану или из-за выявленных нарушений.

О приостановке деятельности московских McDonald’s стало известно накануне, 20 августа. Сначала сообщалось о закрытии четырех точек, у станций метро "Охотный ряд", "Пушкинская", "Алексеевская" и "Новогиреево", однако потом выяснилось, что ресторан у "Новогиреево" работает.

В Московской области специалисты Роспотребнадзора проверяют 71 ресторан McDonald’s в 20 городах, ни один из них пока не закрыт.

В беседе с ИТАР-ТАСС глава свердловского управления Роспотребнадзора Наталья Лукьянцева не смогла назвать количество проверяемых на Урале заведений сети. "Мы не можем пока озвучить точное количество проверяемых ресторанов McDonald’s. Результаты проверки будут оглашены в ближайшее время", - сказала собеседница агентства. По данным с официального сайта McDonald’s, всего в России находятся 435 ресторанов сети, из них в Свердловской области располагаются лишь восемь - все они находятся в Екатеринбурге.

С чем связаны действия ведомства в Татарстане, пока не уточняется. Глава отдела надзора по гигиене питания республиканского управления Ольга Фомичева лишь рассказала "Интерфаксу", что проводится внеплановая проверка. По ее словам, сотрудники ведомства работают как в Казани, так и в других городах региона.

Что касается Башкирии, то там, по словам представителя местного управления федеральной службы, проверки уже были запланированы ранее. Неназванный собеседник агентства добавил, что жалоб потребителей на антисанитарию не поступало, а были лишь единичные обращения по поводу плохого качества еды.

В управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю сообщили РИА "Новости", что проверки начнутся со следующей недели. "У нас в крае 11 McDonald’s - четыре в Краснодаре, пять в Сочи и по одному в Новороссийске и Армавире. Мы готовим документы, чтобы начать проверки. Проверки будут на следующей неделе", - сказала представитель управления Ирина Воронкова.

В Челябинской области проверка носит плановый характер, уверяют в Роспотребнадзоре. "Проводим проверку. Она есть в плане, результатов пока нет. Всего у нас два McDonald’s", - заявил представитель областного управления федеральной службы "Интерфаксу".

"Коммерсант", ссылаясь на одного из федеральных чиновников, пишет, что проверка McDonald’s идет по поручению из правительства. "Поэтому рестораны сразу же закрыли, хотя при плановых проверках вначале выдается предписание об устранении нарушений", - сказал неназванный источник издания. При этом отмечается, что пресс-служба вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, который курирует сельское хозяйство и продовольственный сектор, эту информацию прокомментировать не смогла.

Несмотря на происходящее, американская сеть ресторанов фаст-фуда не отказывается от планов по открытию заведений в Новосибирске и Омске, о чем сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора по развитию сети в РФ Ленара Кутлина. По его словам, McDonald’s планирует "дойти" до Сибири в 2015 году.

В Роспотребнадзоре сообщили, что проверка в столичных McDonald’s состоялась 18-20 августа. В ходе нее были "выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства". По факту нарушений возбуждены четыре административных дела (на каждый из указанных выше ресторанов), материалы готовятся для передачи в суд. "Мероприятия по проверке предприятий указанной сети будут продолжены", - заявили в ведомстве.

На Западе проблемы McDonald’s в России связывают с украинским кризисом

Некоторые западные эксперты считают, что решение о закрытии столичных McDonald’s является политическим и связано с позицией Кремля по Украине.

Так, The Wall Street Journal, ссылаясь на старшего научного сотрудника американского Совета по международным отношениям (CFR) Стивена Сестановича, пишет, что пищевые инспекторы "были инструментами внешней политики России в течение многих лет". В качестве примера Сестанович привел запрет на импорт молдавских вин и американской курятины.

В свою очередь Bloomberg обращает внимание, что закрытие ресторанов в Москве происходит после того, как США ввели против России санкции из-за событий на Украине. Кроме того, агентство напоминает, что против работы McDonald’s в России ранее высказывался лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Reuters также пишет, что обострение ситуации с McDonald’s в Москве происходит на фоне ухудшения американо-российских отношений. При этом агентство отмечает, что оно связалось с одним из представителей Роспотребнадзора и попросило его прокомментировать возможную связь действий ведомства с экономическими санкциями против Москвы. Однако неназванный источник Reuters это делать отказался и сослался на официальную версию Роспотребнадзора.

Financial Times между тем называет McDonald’s жертвой повышенной напряженности между Москвой и Вашингтоном из-за украинского кризиса. Издание также указывает, что санкции США и ЕС против РФ направлены в том числе и на близких к Кремлю чиновников и компании, а Россия, вводя различные запреты, только ограничивает себя продуктами. Очевидно, имеется в виду запрет российского правительства на импорт различных продуктов, в том числе мяса, овощей и фруктов, из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Стоит отметить, что у российских властей претензии только к McDonald’s, в то время как в РФ существуют и другие американские сети фаст-фуда, например, Subway и Burger King. "Коммерсант" напоминает, что среди владельцев последней сети - "ВТБ Капитал". По данным базы "СПАРК-Интерфакс", в РФ интересы McDonald’s представляют дочерние компании ЗАО "Москва-Макдоналдс" и ООО "Макдоналдс": их выручка в 2013 году составила 13,3 миллиарда и 50,1 миллиарда рублей соответственно.

После закрытия ресторанов в Москве акции McDonald's Corp снизились на 0,3%, пишет Reuters. На главном сайте американской компании сказано, что руководство сделает все возможное, чтобы закрытые в российской столице рестораны открылись как можно скорее. Там же отмечается, что руководство McDonald's сделает все возможное, чтобы продолжить бизнес в России.

"McDonald's - это не наша пища"

Временно исполняющий обязанности главы Крыма заявил, что за последние месяцы от местных жителей или приезжих не было ни одной жалобы на закрытие McDonald's на полуострове.

"Недовольных нет. Ни одной жалобы ни от приезжих, ни от крымчан не было. Здоровее будем, все нормально. McDonald's - это не наша пища. Посмотрите на тех людей, которые едят в McDonald's, многие в двери проходят только боком", - цитирует Аксенова ИТАР-ТАСС.

Рестораны McDonald's закрылись в Симферополе, Севастополе и Ялте в апреле этого года. В компании заявили, что это произошло "в связи с производственными причинами", которые от нее не зависят.

Как ожидается, в Севастополе американский ресторан заменит российский "РусБургер". "Сейчас мы заканчиваем решать юридические вопросы. Как только все будет оформлено, мы откроемся", - рассказал новостному порталу "Искра" управляющий ресторанной сетью Андрей Коротков. "Искра" отмечает, что новое заведение акцентирует внимание на блюдах, приготовленных из российских продуктов, однако "американский след" из их названий не ушел. Так, посетители "РусБургера" смогут отведать "Богатырский чизбургер", "Царский чикен" и "Крылышки от Горыныча".