СМИ сообщили о задержании предполагаемого убийцы пауэрлифтера Драчева
©РИА Новости / Александр Неделько
СМИ сообщили о задержании предполагаемого убийцы пауэрлифтера Драчева
 
 
 
СМИ сообщили о задержании предполагаемого убийцы пауэрлифтера Драчева
©РИА Новости / Александр Неделько

В воскресенье вечером сотрудники полиции задержали подозреваемого в убийстве чемпиона мира и Европы по пауэрлифтингу Андрея Драчева, сообщает агентство "Амурмедиа" со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, для установления местонахождения подозреваемого управление МВД по Хабаровску отрабатывало места его возможного появления, а также круг знакомых. Кроме того, были взяты под контроль все транспортные узлы города, а по ориентировкам работали наружные отряды полиции.

Источник также отметил, что сразу после задержания адвокаты подозреваемого начали "активную деятельность по переквалификации вменяемой статьи на более легкую".

Как сообщалось ранее, Андрей Драчев был убит ранним утром возле кафе "Галерея" в Хабаровске. Спортсмен повздорил с одним из посетителей, словесный конфликт перерос в драку, в результате которой Драчев получил черепно-мозговую травму.

"Амурмедиа" отмечало, что паурлифтера на драку начал провоцировать один из отдыхавших в кафе. Спортсмен предложил ему успокоиться и выяснить отношения на трезвую голову. Злоумышленника это не устроило, и он начал драку. Драчева с места происшествия увезли на машине скорой помощи в больницу, где он скончался в реанимационном отделении.

На видеозаписи момента убийства видно, что преступник сначала наносит удар ногой, который повалил Драчева на землю, а затем набрасывается на него и добивает ударами рукой в голову. Охранники кафе в это время стояли в стороне и лишь наблюдали за происходящим, а прохожие, также предпочитая не вмешиваться, снимали драку на мобильные телефоны.

Позднее портал Znak.com сообщил, что подозреваемым в убийстве является 25-летний Анар Зиранов. Приятель Драчева рассказывал, что спортсмена бил "только один этот неадекватный нерусский". Администратор кафе же заявила, что у клуба была "честная драка", в которую охранников попросили не вмешиваться.