В мэрию Москвы поступили заявки от четырех групп лиц на проведение митингов против пенсионной реформы.

"К нам поступило четыре заявки на проведение шествия и митинга 2 сентября от разных групп лиц со схожей тематикой - против повышения пенсионного возраста. Все заявки находятся в стадии рассмотрения", - рассказали ТАСС в пресс-службе столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции.

Московское региональное отделение КПРФ планирует провести шествие с 11:00 до 12:00 от улицы Маши Порываевой до проспекта Академика Сахарова с последующим митингом напротив 9-го дома с 12:15 до 15:00. Количество участников - до 15 тысяч человек.

Вторая группа лиц собирается провести шествие с 12:00 до 14:00 от Пушкинской площади до проспекта Академика Сахарова с последующим митингом на проспекте с 14:00 до 15:00. Заявленное количество участников - 10 тыс. человек.

Третья группа лиц планирует провести только шествие с 11:00 до 13:00 от Страстного бульвара до проспекта Академика Сахарова. Количество участников - до 30 тыс. человек.

Четвертая группа лиц подала заявку о проведении митинга с 15:00 до 17:30. Заявленное количество участников - до трех тысяч человек. Активисты предлагают одно из нескольких представленных мест: Новопушкинский сквер, Пушкинская площадь, Площадь Революции, Трубная площадь, проспект Академика Сахарова, Тургеневская площадь, площадь у метро "Парк Победы", площадь Мясницкие ворота, площадь Пречистенские ворота.

19 июля Госдума одобрила в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий постепенное повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Повышение для мужчин растянется на 10 лет и завершится в 2028 году, для женщин переходный срок составит 15 лет и завершится к 2034 году. Эта мера вызвала резкую критику в обществе и спровоцировала многочисленные акции протеста.

Очередной митинг против пенсионной реформы прошел 16 августа в Ижевске и был организован региональным отделением КПРФ.

Сегодня, 21 августа, в Госдуме начались общественные слушания по пенсионной реформе. Помимо депутатов в обсуждении принимают участие члены общественных организаций и деловых сообществ, эксперты, представители регионов, правительства и Счетной палаты. На мероприятие прибыли представители всех регионов РФ. Возле здания нижней палаты парламента проходят пикеты против законопроекта.