Организатору энергетической блокады Крыма Ленуру Ислямову, которая привела к многочисленным проблемам на полуострове, предъявлено заочное обвинение в диверсии
© РИА Новости / Андрей Иглов
Организатору энергетической блокады Крыма Ленуру Ислямову, которая привела к многочисленным проблемам на полуострове, предъявлено заочное обвинение в диверсии В начале декабря блокада прекратилась. Кроме того, был запущен энергомост из Краснодарского края на полуостров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организатору энергетической блокады Крыма Ленуру Ислямову, которая привела к многочисленным проблемам на полуострове, предъявлено заочное обвинение в диверсии
© РИА Новости / Андрей Иглов
 
 
 
В начале декабря блокада прекратилась. Кроме того, был запущен энергомост из Краснодарского края на полуостров
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Помимо этого, украинские активисты в сентябре устроили блокаду Крыма, блокировав проезд фурам с продовольствием
Айдер Муждабаев / Facebook.com

Ленуру Ислямову, организатору энергетической блокады Крыма, которая привела к многочисленным проблемам на полуострове, предъявлено заочное обвинение в диверсии. Об этом заявила прокурор Республики Крым Наталья Поклонская в интервью телеканалу "Россия 24".

По ее словам, расследование дела продолжается, проведен ряд экспертиз. Кроме того, в связи с энергоблокадой полуострова правоохранительные органы возбудили уголовные дела и в отношении крымских чиновников - "по факту халатности со стороны должностных лиц" Министерства топлива и энергетики и Министерства по чрезвычайным ситуациям республики.

Кроме того, по ее словам, по одному уголовному делу вынесен обвинительный приговор. "Речь идет о растрате и присвоении средств, полученных от незаконной реализации дизель-генераторных установок, которые поступили в Крым еще в 2014 году", - пояснила Поклонская.

В начале декабря суд арестовал имущество Ислямова. Тогда не уточнялось, связан ли арест имущества с инициированным прокуратурой делом о диверсии.

Подача электричества прервалась ночью 22 ноября. Были подорваны опоры линий электропередачи, которые поставляли энергию с Украины на полуостров. Украинские активисты заблокировали их, не разрешая отремонтировать. В начале декабря блокада прекратилась. Кроме того, был запущен энергомост из Краснодарского края в Крым. Однако это не решило всех проблем полуострова. Режим ЧС в Крыму сохранялся до 20 декабря.

Помимо этого, украинские активисты в сентябре устроили блокаду Крыма, перекрыв проезд фурам с продовольствием. Они действовали от имени незарегистрированной в России организации "Меджлис крымскотатарского народа" под руководством депутатов Верховной Рады Украины Рефата Чубарова и Мустафы Джемилева. После этого правительство Украины временно запретило перемещение грузового транспорта на полуостров.