Генеральный директор ФГУП "Почта России" Дмитрий Страшнов, которым недавно заинтересовались правоохранительные органы в связи с многомиллионными выплатами, останется на своем посту по крайней мере еще полгода
© РИА Новости / Евгений Биятов
Генеральный директор ФГУП "Почта России" Дмитрий Страшнов, которым недавно заинтересовались правоохранительные органы в связи с многомиллионными выплатами, останется на своем посту по крайней мере еще полгода Напомним, громкий скандал разразился после того, как выяснилось, что премия главы "Почты России" за 2014 год составила 95,4 млн рублей
 
 
 
Генеральный директор ФГУП "Почта России" Дмитрий Страшнов, которым недавно заинтересовались правоохранительные органы в связи с многомиллионными выплатами, останется на своем посту по крайней мере еще полгода
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Напомним, громкий скандал разразился после того, как выяснилось, что премия главы "Почты России" за 2014 год составила 95,4 млн рублей
Moscow-Live.ru

Генеральный директор ФГУП "Почта России" Дмитрий Страшнов, которым недавно заинтересовались правоохранительные органы в связи с многомиллионными выплатами, останется на своем посту по крайней мере еще полгода. Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил министру связи Николаю Никифорову продлить трудовой договор со Страшновым до 1 июля 2017 года, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники.

По словам федерального чиновника, Никифоров подписал трудовой договор со Страшновым еще в начале декабря. При этом представители главы "Почты России", Дворковича и Никифорова отказались от комментариев по этому поводу.

Страшнов возглавляет "Почту России" с 19 апреля 2013 года. До этого на протяжении нескольких лет он был президентом и гендиректором компании "Tele2 Россия".

Напомним, громкий скандал разразился после того, как выяснилось, что премия главы "Почты России" за 2014 год составила 95,4 млн рублей. В Генпрокуратуре посчитали, что выплата была сделана незаконно. Прокуроры также выяснили, что два года назад при заключении контракта со Страшновым не была определена величина норматива возможного вознаграждения. Кроме того, трудовой договор не согласовывался с правительством, хотя для ФГУПов это обязательное требование.

В результате материалы проверки Генпрокуратуры были направлены в Следственный комитет РФ для возбуждения уголовного дела по статье 201 (злоупотребление полномочиями) Уголовного кодекса РФ со стороны руководителя ФГУП и статье 293 (халатность) со стороны двух директоров департаментов министерства, принимавших решение о выплате премии.

Дмитрий Страшнов, комментируя ситуацию, ранее заявил, что выплаченная ему премия рассчитана по правилам, а все споры вокруг ее законности, по его мнению, чрезмерно обострены. В Минкомсвязи РФ также признали законной премию Страшнова, отметив, что она выплачена в соответствии с нормативными документами.

В начале декабря СМИ сообщили об обысках и выемках документов в центральном офисе "Почты России". На предприятии уточнили, что 7 декабря выдали силовикам документы по запросу и эти материалы не связаны с выплатами зарплат и премий руководству.

Как пояснил источник, близкий к аппарату правительства, после претензий Генпрокуратуры правительство решило корректно оформить отношения со Страшновым, заключив трудовой договор на полгода. По версии источников, не исключено, что по истечении этого срока может быть рассмотрен вопрос о смене менеджмента "Почты России".