Сотрудник министерства внутренних дел Чеченской Республики
©РИА Новости / Саид Царнаев
Сотрудник министерства внутренних дел Чеченской Республики Иса Ямадаев
 
 
 
Сотрудник министерства внутренних дел Чеченской Республики
©РИА Новости / Саид Царнаев

В Гудермесе проходит войсковая операция, в которой участвуют около 400 вооруженных силовиков. Они оцепили квартал в районе улицы Горького, где проживают члены некогда влиятельной в Чечне семьи Ямадаевых, сообщает источник агентства "Росбалт".

По его данным, бойцы в масках штурмом берут дома и задерживают людей, не объясняя причин происходящего. Операция началась в четверг, 21 декабря, во второй половине дня. К какому именно подразделению относятся участвующие в ней силовики, пока не ясно. Источник утверждает, что оно подконтрольно главе Чеченской республики Рамзану Кадырову.

Данные о спецоперации в Гудермесе подтверждают и другие СМИ. В частности, источник "Интерфакса" сообщил, что в четверг в одном из домовладений в Гудермесском районе проводились антитеррористические мероприятия.

"В Гудермесском районе Чечни в одном из домовладений проходила операция в рамках антитеррористического плана", - сказал собеседник агентства.

По его словам, правоохранительные органы проверяли сведения, что в доме "может укрываться находящийся в розыске вооруженный преступник, представляющий угрозу для общественной безопасности".

"Операция проводилась в рамках закона, никаких противоправных действий допущено не было", - указал источник. "О результатах операции будет сообщено позднее", - добавил он.

Источник отметил, что по внешнему периметру домовладения было выставлено оцепление, однако движение в этом районе не перекрывалось. Сообщения СМИ о том, что несколько сотен вооруженных мужчин штурмуют квартал в Гудермесском районе, собеседник агентства назвал недостоверными.

Пресс-секретарь Кадырова сообщил, что в Гудермесе была не спецоперация, а проверка паспортов, которая прошла без единого выстрела

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил, что обстановка в Гудермесском районе "абсолютно спокойна". Информацию о проведении крупномасштабной операции в данном районе он опроверг. "Никаких операций с привлечением специальной техники и подразделений не проводилось", - сказал Каримов "Интерфаксу".

Он также опроверг появившиеся в СМИ сообщения о штурме жилых домов. По его словам, "в нескольких домовладениях проводилась проверка паспортного режима после получения сообщения о возможном нахождении там лиц, представляющих угрозу для общественной безопасности".

Каримов отметил, что в настоящее время мероприятия завершены, в ходе них не было сделано ни одного выстрела.

Ямадаевы - некогда влиятельный чеченский клан. В последние годы его представители находятся в конфликте с Кадыровым.

Братья Ямадаевы считают Кадырова виновным в убийстве в 2008 году депутата Госдумы от Чечни Руслана Ямадаева в Москве и командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева в Дубае в 2009 году. По подозрению в покушении на Сулима Ямадаева в Дубае был объявлен в розыск соратник Кадырова депутат Госдумы Адам Делимханов.

В свою очередь, власти Чечни подозревают Ямадаевых в подготовке покушения на Кадырова. В апреле по этому делу был объявлен в международный розыск Иса Ямадаев. В конце января 2017 года "Новая газета" писала, что покушение планировалось на весну прошлого года, тогда же Ямадаев покинул Россию.

Летом в Чечне по делу о покушении на Кадырова были осуждены трое обвиняемых, которые ранее входили в окружение Исы Ямадаева. В их числе - бывший охранник Исы Ямадаева Азиз Альвиев, экс-боец батальона "Восток" Беслан Закараев и его сосед Шамхан Магомадов. По данным "Росбалта", все подсудимые полностью признали свою вину. При этом на суде они не смогли ответить практически ни на один уточняющий вопрос, вроде того, где они прятали оружие, а также называли разные даты встреч и не могли обрисовать план покушения.