Создателю "Мужского государства" Позднякову дали условный срок за женоненавистничество в интернете
Архив NEWSru.com
Создателю "Мужского государства" Позднякову дали условный срок за женоненавистничество в интернете
 
 
 
Создателю "Мужского государства" Позднякову дали условный срок за женоненавистничество в интернете
Архив NEWSru.com

Советский районный суд Нижнего Новгорода приговорил к двум годам лишения свободы условно Владислава Позднякова, создавшего в соцсети "ВКонтакте" группу "Мужское государство".

Позднякова на заседании суда 20 октября признали виновным в возбуждении ненависти к женщинам (часть 1 статьи 282 УК), сообщает "Медиазона" со ссылкой на пресс-службу суда. Как считает следствие, житель Саратовской области создал сообщество, в котором "осуществлял действия, направленные на унижение человеческого достоинства по отношению к женщинам".

В ходе предварительного расследования господин Поздняков свою вину полностью признал, отмечает "Коммерсант".

Позднякова задержали в конце сентября. У него дома провели прошел обыск, затем мужчину арестовали на пять суток по статье о мелком хулиганстве (часть 1 статьи 20.1 КоАП). А далее против создателя "Мужского государства" возбудили дело о возбуждении ненависти к женщинам, 10 октября его отправили под домашний арест.

Закрытая группа МГ во "ВКонтакте" в начале октября насчитывала более 150 тысяч подписчиков. Идеологию "Мужского государства" Поздняков описывал как "национал-патриархат".

Специалист Рождествина, выполнившая лингвистическое исследование контента МГ по просьбе следствия, обнаружила призыв к насилию в отношении женщин в меме "Бей бабу по *** [лицу]", которая вошла в "Словарь МГшника". "Мужское государство" также выступало с резкой критикой Владимира Путина. Последователей движения не устраивала бедность россиян, коррупция и войны с соседями. Также МГ выступало против мультикультурализма и смешанных браков.

"У нас в группе присутствуют такие слова, как "русня", хач", "жид", но как такового нацизма нет никогда. В пояснениях к этим терминам, написанным в постулате МГ, описано, что "русня" - не значит русский, "жид" - не значит еврей, а "хач" - не значит кавказец. Так мы обозначаем людей, которые плохо себя ведут", - говорил Поздняков, подчеркивавший, что в МГ размещается "ироничный" контент.

Также сообщалось, что четверых сторонников МГ из Хабаровска судят за создание экстремистского сообщества (статья 282.1 УК) из-за создания ячейки движения, и что уголовное дело возбудили по отработанной схеме, использованной для фабрикации дела "Нового величия". В сообщество внедрили агента правоохранительных органов, который помогал "конструировать" преступную группировку. Эту роль сыграл 19-летний уроженец Хабаровска Роман Уматов, зарегистрированный по адресу войсковой части 3775, где базируется отдельный батальон связи Нацгвардии. Уматова внедрили в МГ сотрудники ФСБ.