Жители Богородицка под Тулой спасают животных из мини-зоопарка, которых сотрудники передвижного цирка бросили на произвол судьбы на обочине дороги, когда у них сломался автоприцеп
ГТРК ТУЛА
Жители Богородицка под Тулой спасают животных из мини-зоопарка, которых сотрудники передвижного цирка бросили на произвол судьбы на обочине дороги, когда у них сломался автоприцеп После того, как мини-зоопарк привезли в Богородицк, туда приехали районные ветеринары, представители администрации, сотрудники прокуратуры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители Богородицка под Тулой спасают животных из мини-зоопарка, которых сотрудники передвижного цирка бросили на произвол судьбы на обочине дороги, когда у них сломался автоприцеп
ГТРК ТУЛА
 
 
 
После того, как мини-зоопарк привезли в Богородицк, туда приехали районные ветеринары, представители администрации, сотрудники прокуратуры
ГТРК ТУЛА
 
 
 
В прокуратуре намерены добиваться введения карантина для животных и их обследования
ГТРК ТУЛА

Жители Богородицка под Тулой спасают животных из мини-зоопарка, которых сотрудники передвижного цирка бросили на произвол судьбы на обочине дороги, когда у них сломался автоприцеп. Инцидент произошел 18 февраля. Сотрудники цирка, который принадлежит ООО "Маугли", оставили животных в неотапливаемом фургоне в районе железнодорожной станции "Маклец", передает ИА "Тульские новости".

Животные промерзли в фургоне около суток, прежде чем их заметил милицейский патруль. В клетках замерзали волк, две лисы, еноты и пума. На спасение животных были направлены сотрудники Новомосковского горотдела милиции и ГИБДД. Только через три дня машина отправилась в сторону Богородицка. По некоторым данным, за это время уже умер орел.

После того как мини-зоопарк привезли в Богородицк, туда приехали районные ветеринары, представители администрации, сотрудники прокуратуры. "Если мы не выясним состояние здоровья животных, не увидим хозяина, то зверей нужно будет определить на карантин", - сообщила ГТРК "Тула" исполняющая обязанности богородицкого межрайонного прокурора Светлана Иванова.

Самого хозяина передвижного цирка в городе нет. Теперь за дело взялась областная прокуратура, которая уже обратилась в суд с иском к владельцам мини-зоопарка в связи с жестоким обращением с животными. В прокуратуре намерены добиваться введения карантина для животных и их обследования, передает "Интерфакс".

В свою очередь, администрация Богородицка принимает меры по спасению животных, которые в 20-градусный мороз находятся в открытых клетках и замерзают. Брошенным животным местные жители приносят еду, их обогревают тепловыми пушками. Животные были обеспечены теплом и кормом, были привезены дополнительные генераторы.

В тульских СМИ сообщается, что в 2010 году аналогичная ситуация с передвижным цирком, принадлежащим ООО "Маугли", произошла в Луганской области Украины. Тогда у большинства животных, брошенных на произвол судьбы хозяевами цирка, были отморожены конечности.