У независимых социологов расхождение с цифрами ВЦИОМ составило 10% - в сторону уменьшения
Агентство социальной информации
У независимых социологов расхождение с цифрами ВЦИОМ составило 10% - в сторону уменьшения А вот во втором туре выборов Путин победит вне всяких сомнений - за него проголосуют 54% опрошенных, тогда как за любого другого кандидата - лишь 8%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У независимых социологов расхождение с цифрами ВЦИОМ составило 10% - в сторону уменьшения
Агентство социальной информации
 
 
 
А вот во втором туре выборов Путин победит вне всяких сомнений - за него проголосуют 54% опрошенных, тогда как за любого другого кандидата - лишь 8%
Агентство социальной информации
 
 
 
При этом личный рейтинг доверия Путина как премьера очень высок - 68%. Не доверяют главе правительства 18%
Агентство социальной информации

На честных выборах президента России главному кандидату Владимиру Путину не избежать второго тура: в ходе первого он наберет хоть и намного больше остальных кандидатов, но все же недостаточно для победы. Таковы данные первого опроса, проведенного независимой группой профессиональных социологов и представителей общественности в рамках проекта "Открытое мнение" (таблицы в формате .pdf).

Это опровергает выводы государственной соцслужбы ВЦИОМ, которая констатирует существенный рост электорального рейтинга главного кандидата и пророчит ему уверенную победу в первом туре. По ее оценке, Путин наберет в первом туре 58,6% голосов. Его рейтинг в настоящий момент составляет 55 пунктов.

У независимых социологов расхождение с цифрами ВЦИОМ составило 10% - в сторону уменьшения. Опрос, проведенный 10-19 февраля, выдал такой результат: за Путина выразили готовность проголосовать 48% респондентов. Отрыв от остальных четырех кандидатов колоссальный - за "главного соперника" Геннадия Зюганова намерены голосовать всего 6% (опрос ВЦИОМ дал лидеру коммунистов 9,2%), за Владимира Жириновского и Михаила Прохорова - по 5% и за Сергея Миронова - 2%.

- Оппозиционеры заранее объявили выборы президента нелегитимными

Гораздо больше людей либо затруднились (19%), либо отказались (10%) ответить на вопрос о том, за кого собираются голосовать 4 марта. Причем большинство таких оказалось среди экономически активной части населения - респондентов в возрасте от 18 до 54 лет.

А вот во втором туре выборов Путин победит вне всяких сомнений - за него проголосуют 54% опрошенных, тогда как за любого другого кандидата - лишь 8%. При этом личный рейтинг доверия Путина как премьера очень высок - 68%. Не доверяют главе правительства 18%.

В целом, выборы президента должны пройти при высокой явке - 66% заявили, что пойдут голосовать.

Итоги исследования проекта "Открытое мнение" во вторник представлены в Общественной палате России на круглом столе, посвященном его реализации, сообщается на сайте Агентства социальной информации, которое выступает информационным спонсором проекта.

Как объясняется на сайте, проект "Открытое мнение" инициирован группой профессиональных социологов в связи с обеспокоенностью профессионального социологического сообщества возросшим недоверием общества к подобным исследованиям. В реализации участвуют представители столичных и региональных исследовательских организаций, академических институтов и вузов, СМИ и общественных объединений.

Первый опрос, результаты которого стали известны во вторник, был проведен с 10 по 19 февраля колл-центрами в Архангельске, Волгограде, Казани, Новосибирске и Самаре. Всего было взято свыше 3 тысяч телефонных интервью респондентов из 82 регионов России. Сбор информации осуществляли около 150 интервьюеров.

В ходе опроса, помимо политических предпочтений россиян на предстоящих выборах, участники проекта выясняли и многое другое. Из самых актуальных тем - отношение к прошедшим 4 декабря выборам в Госдуму, по итогам которых в Москве началась волна массовых протестных митингов.

Согласно итогам опроса, за "Единую Россию" на них проголосовали 32% респондентов. Это, видимо, и есть реальный результат партии власти, если исключить все подтасовки и нарушения, полагает "Газета.ru", напоминая, что, согласно официальным итогам выборов, ЕР набрала немногим менее 50%.

Впрочем, на вопрос о том, были ли, по их мнению, нарушения на избирательных участках, 45% респондентов выразили уверенность, что не было, а 31% затруднились ответить. Лишь 14% заявили, что нарушения были и много, а 10% убеждены, что их было мало.

Судя по опросу, довольно любопытное отношение сложилось у россиян к наблюдателям на выборах. Их работу одобрили 63% респондентов, однако на вопрос о том, согласились бы они сами поработать наблюдателями, 51% ответил отрицательно, согласились бы меньше - 43%.

Также интересовала независимых социологов степень удовлетворения россиян собственной жизнью. Мнения распределились так: 25% заявили, что она их "по большей части устраивает", по 24% признались, что она их "устраивает вполне" и "отчасти устраивает, отчасти нет".

Возможно, в связи с этим 59% опрошенных заявили, что не имеют стимулов и желания участвовать в протестных акциях, а более 60% исключили такую возможность для себя и в будущем. Готовы выйти на улицу 31% опрошенных.

Наконец, на вопрос о том, пользуются ли граждане интернетом, было получено равно число положительных и отрицательных ответов - по 40%.