Федеральная служба безопасности России (ФСБ) раскрыла хищение денег, выделенных на проектирование новой сцены Академического Малого Драматического театра - Театра Европы Санкт-Петербурге
©РИА Новости / Владимир Федоренко
Федеральная служба безопасности России (ФСБ) раскрыла хищение денег, выделенных на проектирование новой сцены Академического Малого Драматического театра - Театра Европы Санкт-Петербурге
 
 
 
Федеральная служба безопасности России (ФСБ) раскрыла хищение денег, выделенных на проектирование новой сцены Академического Малого Драматического театра - Театра Европы Санкт-Петербурге
©РИА Новости / Владимир Федоренко

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России раскрыла крупное хищение государственных средств в Академическом Малом драматическом театре - Театре Европы (МДТ) в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на региональное управление ведомства.

Отмечается, что были похищены деньги, выделенные из бюджета на проектирование новой сцены. Речь идет о сумме размером не менее 45 млн рублей.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Несколько фигурантов дела уже задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения. Расследование продолжается.

Имена подозреваемых не сообщаются. Отметим, что художественным руководителем и директором МДТ является Лев Додин. Он ранее оказался в черном списке гостей культурного форума в Петербурге, как и  худрук "Гоголь-центра", режиссер Кирилл Серебренников, который с августа 2017 года находится под домашним арестом по делу "Седьмой студии", фигурантов которого обвиняют в хищении государственных средств.

В самом Малом драматическом театре сообщение ФСБ о задержаниях фигурантов уголовного дела о хищениях в театре не комментируют. "К театру это не имеет ни малейшего отношения, это вообще не к нам", - заявила РБК пресс-секретарь театра Елена Александрова, предложив журналистам обратиться к заказчику строительства - Министерству культуры в лице Северо-западной дирекции (СЗД).

По данным "Интерфакса", в хищении средств подозреваются представители фирм "Стройсоюз СВ" и "М-Проект". Похищенные средства могли пойти на "личное обогащение подозреваемых, приобретение ими предметов роскоши, транспортных средств и недвижимости, в том числе - автомобилей Mercedes-Benz S500 4 Matic, Maybach, лизинг автомобилей Porsche и Lexus, сообщил агентству в среду источник, знакомый с расследованием дела.

О том, что ФСБ начала проверку расходования денег, выделенных на возведение новой сцены МДТ, стало известно в августе прошлого года. Газета "Коммерсант" писала, что силовики изучают законность освоения около 3 млрд рублей, выделенных на проект. В связи с этим в офисе Северо-Западной дирекции по строительству и реставрации Минкульта были проведены обыски, изъята документация.

Издание отмечало, что проверка проводится в рамках уголовного дела, возбужденного по факту финансовых злоупотреблений, допущенных в ходе реализации госконтракта на проектирование театрального здания, заключенного в 2013 году с АО "Театрально-декорационные мастерские" (ТДМ), которое уже фигурирует в уголовном деле бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна. Он был арестован по подозрению в организации коррупционной схемы с участием ТДМ на скандальном строительстве "Зенит-арены" и полностью признал свою вину. Ранее Оганесян во главе СЗД Минкульта отвечал за достройку второй сцены Мариинского театра при участии АО "ТДМ".

Строительство новой сцены МДТ сопровождалось скандалами, несмотря на передачу проекта компании "друга Путина"

Строительство новой сцены МДТ началось в Петербурге в 2015 году. В церемонии закладки первого камня принимали участие министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, сообщал "Росбалт"

Отмечалось, что проект предусматривает подземный паркинг, сцену-трансформер на 600 мест, камерную сцену на 75 мест, три репетиционных зала, технические, складские, административные и другие помещения. Общая площадь нового здания театра составит 23 тыс. квадратных метров.

Стоимость контракта оценивалась в 2,5 млрд рублей.

Проект по строительству новой сцены МДТ неоднократно сталкивался с проблемами. Изначально стройку планировалось завершить в 2017 году. Однако затем сроки перенесли - сначала на год, затем на два. Осенью 2017 года чиновники обещали, что новая сцена МДТ будет сдана к 2020 году, сообщал сайт Moika78.ru.

При этом глава Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Наталья Волынская не исключала, что сроки окончания стройки вновь могут сместиться. Она говорила, что строители могут не уложиться в график работ из-за недостатка финансирования. По ее словам, дирекция располагала на тот момент не всеми средствами в полном объеме, а только их "частью".

Проект строительства новой сцены МДТ уже успел побывать в эпицентре скандала. С марта 2017 года объект начала возводить ООО "Трансепт групп". На тот момент компания на 75% принадлежала известному российскому бизнесмену Борису Ротенбергу, которого СМИ называют другом президента РФ Владимира Путина. В августе 2017-го "Деловой Петербург" сообщал, что бизнесмен увеличил свою долю в компании до 80%. По данным РБК, ООО "Трансепт групп" согласилось построить новую сцену за 2,08 млрд рублей, то есть дешевле, чем предполагалось изначально.

С прежним генподрядчиком - ООО "СтройСоюз СВ" - дирекция Минкультуры разорвала контракт, в результате чего обе стороны обратились в суд. Дирекция обвиняла компанию в срыве сроков строительства и неотработке аванса, выплаченного еще в 2015 году. Компания, в свою очередь, требовала признать разрыв контракта незаконным.

"Росбалт" писал про еще один нюанс, связанный со строительством. По данным издания, новую сцену спроектировала мастерская Михаила Мамошина. При этом СМИ отмечали, что сам Додин считает главным автором проекта не Мамошина, а московского сценографа Александра Боровского - главного художника МДТ. В 2015 году Мамошин несколько раз встречался с Додиным и тогдашним руководителем СЗД Александром Шабасовым. По  итогам разговоров он понял, что ему отводится роль в лучшем случае соавтора. Место первой скрипки отведено Боровскому, сообщал сайт "Город 812".

По данным сайта, после передачи строительства компании Ротенберга бизнесмена просили как можно быстрее завершить стройку, учитывая все пожелания Додина. Для этого требовалось упрощать мамошинский проект, на что архитектор не соглашался. В марте 2017 года РБК писал, что ООО "Архитектурная мастерская Мамошина" через суд добилось запрета на использование проекта при строительстве.

Впрочем, заказчик строительства - Северо-Западная дирекция Министерства культуры РФ - уверял, что решение суда не повлияет на реализацию проекта. В частности, Волынская заявляла, что в вопросе авторских прав государственный заказчик полностью защищен гражданским законодательством, которое вне зависимости от проблем с подрядчиком имеет право на использование проекта в силу закона.

"Таким образом, ФГКУ "СЗД", являющееся государственным заказчиком по строительству Театра Европы, намерено завершить строительство объекта при участии добросовестных подрядчиков, определенных в процессе государственных закупок без дальнейших юридических сложностей", - говорила она.

Малый драматический театр, художественным руководителем которого является народный артист РФ Лев Додин, был создан в 1944 году в Ленинграде. В разные годы на сцене театра ставили спектакли режиссеры Юрий Дворкин, Генриетта Яновская и Кама Гинкас. Решением Генеральной ассамблеи Союза европейских театров в 1998 году МДТ присвоен статус Театра Европы.